Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Dimanche
04
Août 2019

18:00

Cathédrale ND de l’Assomption 04500 RIEZ

Jean-Louis BEAUMADIER PICCOLO

Jean-Sebastien BACH
Véronique POLTZ piano
infos et réservations : 06 07 60 88 53 SITE WEB

Vendredi
19
Juillet 2019

20:30

Cathédrale Sainte-Réparate 06300 Nice

ARIAS BAROQUES Salama Mathieu contre-ténor Clacevin, viole de gambe et voix sopraniste

Bach, Vivaldi, Haendel Caccini, Monteverdi, Purcell…
Contre-ténor Sopraniste : Mathieu Salama Viole de Gambe : Geneviève l’Hostis / Bruno Angé Violon : Cyril Lacheze Clavecin : Ghislaine Gignoux / Nicolas Mackowiak
infos et réservations : 0611682295 SITE WEB

Samedi
07
Décembre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Adam Laloum piano

Brahms Schubert
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Samedi
16
Novembre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Quatuor Psophos & Elsa Cassac Cordes et piano

Boccherini Mozart Schumann
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Samedi
12
Octobre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Alexis Kossenko & Les Ambassadeurs Cordes clavecin flûtes

Vivaldi Scarlatti Marcello Sammartini
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Vendredi
27
Septembre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Quatuor Habanera saxophone

Bach, Bizet, Albeniz, Dvorak, Debussy
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Vendredi
06
Septembre 2019

20:00

Eglise Saint Michel 11220 Lagrasse

Festival Les Pages Musicales 6 au 15 septembre 2019 orgue,piano, violons, violoncelle,clarinette,flute, voix

Dvorak ,Strauss, Mahler, Chostakovitch, Beethoven, Rachmaninov,Prokofiev, Mozart , Arensky, Schumann, Stravinsky, Bruch, Brahms, Janacek, Liszt, Moussorgsky, Ravel, Respighi, Mendelssohn, Chausson
Adam Laloum,jonas Vitaud, JP Lecaudey,Raphaël Sévère, Guillaume Bellom, Natacha Kudritskaya, Tristan Raës, Philippe Chardon, Pierre Foucheneret, Charlotte Julliard, Alexandre Pascal, Mi-Sa Yang, Yan Levionnois, Adrien Bellom, Lise Berthaud, Léa Hennino, F
infos et réservations : 0468431454 SITE WEB

Samedi
10
Août 2019

21:00

église du sacré cœur 12100 Millau

Bénédicte ROUSSENQ et Conrad WILKINSON Piano, Voix

Récital Lyrico-spirituel, Invocations et prières dans l’Opéra- Oeuvres de VERDI, PUCCINI, GOUNOD, MASCAGNI, MASSENET et WAGNER
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
09
Août 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Festival International de musiques-sacrées musiques du monde - L’ensemble Scandicus Voix

" Via Lusitana" Chants des chemins portugais de Saint-Jacques de Compostelle à la Renaissance
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
04
Août 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

CANTICUM NOVUM Voix, percussions, flûtes, oud, nyckelharpa & fidula

"PARADAIA" Des jardins de Babylone aux Jardins de Soliman
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
21
Juillet 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Festival International musique- sacrées musiques du Monde Voix, guitare baroque, colascione, viole de gambe, percussions, flûtes

"Voir Naples et chanter" Chants et Musiques traditionnelles napolitaines
Neapolis Ensemble
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Jeudi
25
Juillet 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Festival International de musiques-sacrées musiques du monde Orgue

Jean-Louis Florentz, Antonio Vivalvi et César Franck
par Henri-Franck Beaupérin, titulaire des grandes orgues de l’abbaye de Sylvanès
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Samedi
27
Juillet 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Festival International de musiques-sacrées musiques du monde Voix et instruments

Dante trouvadour "les sphères du paradis"
par La camera delle lacrime
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
28
Juillet 2019

17:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Festival International de musiques-sacrées musiques du monde Voix

30e anniversaire du World Youth Choir, Chœur Mondial des Jeunes
sous la direction de Josep Vila I Casanas
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
28
Juillet 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Festival International de musiques-sacrées musiques du monde Violon, violoncelle, contrebasse, alto, clarinette, piano, cymbalum et balalaika

"Sirbalalaika" voyage musical en Europe centrale, Musiques Russes, Tziganes, Klezmer
par l’ensemble Sirba Octet
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Vendredi
02
Août 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Festival International de musiques-sacrées musiques du monde- Françoise Atlan et Shadi Fathi Voix, percussions, setar et daf iranien

Chants sacrés et profanes des trois traditions monothéistes de Al Andalus
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
04
Août 2019

17:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Rencontre Polyphonique France&Turquie Voix

Chants populaires de Turquie pour Choeur de Ahmet Adnan SAYGUN et Ulvi Cemal ERKIN et Chants et Polyphonies de France d’inspiration populaire de POULENC, RAVEL,DEBUSSY, HAHN
Chimène SEYMEN, soprano et Guray BASOL, piano
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
21
Juillet 2019

17:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Festival International de musiques-sacrées musiques du monde Orchestre, voix, piano et orgue

" Musique sacrée Italienne" avec la Messa di Gloria de Giacomo Puccini , Stabat Mater et petite messe solennelle de Gioacchino Rossini
avec Anne CALLONI, soprano , Gaëlle MALLADA, mezzo, Pierre-Antoine CHAUMIEN, ténor et Frédéric CATON, basse, sous la direction musicale de Bernard Tétu
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Vendredi
19
Juillet 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Ensemble IRINI Voix

"Maria Nostra" chants du culte marial en Méditerranée
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Mercredi
21
Août 2019

21:00

Scriptorium de Sylvanès 12360 Sylvanès

Ensemble Héliodores Voix et piano

" De la musique Anglaise à la mélodie Française " Airs, duos et trios de PURCELL, HAENDEL, DOWLAND, DEBUSSY, FAURE , HAHN
Delphine Mégret, soprano ; Emilie Boudeau, soprano ; Marine Chaboud, mezzo-soprano ; Anne-Lise DODELIER, piano
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
25
Août 2019

17:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

42e Festival musique sacrées-musiques du monde Le choeur d’Hommes Bulgare de Sofia "Les Voix d’Orphée " et le Choeur d’Hommes de Sartène Voix

Rencontre polyphonique Corse & Bulgare , chants orthodoxes et byzantins , Chants traditionnels slaves, Polyphonies sacrées et profanes de Corse
Plamen KUMPIKOV, basse bulgare solo et Jean-Paul POLETTI, direction musicale
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Jeudi
15
Août 2019

17:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

30e Académie de Choeurs et d’Orchestre " Mozart Sacré! " Orchestre et Voix

Exultate Jubilate, Messe du couronnement, Vêpres Solennelles d’un Confesseur et Symphonie salzbourgeoise n°29 de MOZART
Anne Calloni, soprano ; Emmanuelle ZOLDAN, mezzo ; Pierre-Antoine CHAUMIEN, ténor ; Frédéric CATON, basse et le Grand Choeur du 42e festival Orchestre Contrepoint sous la direction musicale de Michel PIQUEMAL
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
18
Août 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

42e Festival musique sacrées-musiques du monde - Une Nuit à l’Opéra Airs, duos et ensembles d’opéras

La Traviata et Rigoletto de Verdi, Carmen, Les Pêcheurs de perles de Georges BIZET, Mireille de GOUNOD
Cécilia ARBEL, soprano ; Emmanuelle Zoldan, mezzo-soprano ; Ju In Yoon, ténor ; Sungkook Kim, baryton ; Eric Laur, piano.
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
11
Août 2019

17:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

42e Festival musique sacrées-musiques du monde Ensemble vocal et instrumental à bout de souffle

MAGNIFICAT de BACH, DIES IRAE de DELALANDE et MAGNIFICAT & CREDO de VIVALDI
Anaïs CONSTANS, soprano ; Anne-Laure TOUYA, soprano ; Cyrille LEROUGE, contre-ténor ; Bastien RIMONDI, ténor ; Matthieu LE LEVREUR, baryton
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
11
Août 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

LA COMPAGNIE FLAMENCO VIVO Guitare & danse

" Flamenco por un poeta " Hommage au grand poète espagnol Antonio MACHADO
Création artistique, direction musicale et chant : Luis de la CARRASCA
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Dimanche
18
Août 2019

17:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

CUNCORDU DE OROSEI et IL SUONAR PARLANTE Voix et Orchestre

STABAT MATER de Josquin DESPREZ, Arvo PART & de tradition SARDE
Vittorio GHIELMI, direction et viole de Gambe
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Vendredi
23
Août 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

LA MISA FLAMENCA-MOZARABE Chant et Guitare

Le souffle poétique, musical et sacré de l’Andalousie chrétienne
Kiko RUIZ, guitare ; Matéo CORTES, chant flamenco, composition ; Jean-Etienne LANGIANNI, chant ; Olivier MARCAUD, chant ; Antoine SICOT, chant sous la direction et conception de Frédéric TAVERNIER-VELLAS
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Samedi
17
Août 2019

21:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

42e Festival musique sacrées-musiques du monde " L’Europe Mystique " Polyphonies Sacrées des 17e et 18e siècles Voix

Oeuvres de Bach, Byrd, Monteverdi, Purcell, Rameau, Robledo, Soto de Langa, Tallis et Victoria et Deux créations musicales "Nativity" & "Hymne" de Raphael LUCAS
Jeune Choeur de l’Abbaye de Sylvanès sous la direction musicale de Emmanuel et Jean-Michel HASLER
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Mercredi
14
Août 2019

17:00

Abbatiale de Sylvanès 12360 Sylvanès

Chœur du patriarcat russe de Moscou Voix

Chants znamenny et polyphonies , Liturgie Mariale orthodoxe russe du XVIe au XXe siècles
Direction musicale : Anatoly GRINDENKO
infos et réservations : 0565982020 SITE WEB

Jeudi
08
Août 2019

19:00

Billetterie : Théâtre Municipal ARMAND - Tel : 04.90.56.00.82 ; Points de vente habituels ; Site de la ville de Salon-de-Provence 13300 Salon-de-Provence

Festival d’Art Lyrique de Salon-de-Provence Opéra - Art Lyrique

8 Août à 19h00 soirée les Jeunes Talents Lyriques (15€), qui interpréteront les grands airs du répertoire lyrique accompagnés par Sylvain Souret, Chef de chant et Pianiste
infos et réservations : 04.90.56.00.82 SITE WEB

Jeudi
08
Août 2019

21:30

Billetterie : Théâtre Municipal ARMAND - Tel : 04.90.56.00.82 ; Points de vente habituels ; Site de la ville de Salon-de-Provence 13300 Salon-de-Provence

Festival d’Art Lyrique de Salon-de-Provence Opéra - Art lyrique

8 Août à 21h30, projection du film «Maria Callas - Une Vie d’Opéra»
infos et réservations : 04.90.56.00.82 SITE WEB

Samedi
10
Août 2019

21:30

Billetterie : Théâtre Municipal ARMAND - Tel : 04.90.56.00.82 ; Points de vente habituels ; Site de la ville de Salon-de-Provence 13300 Salon-de-Provence

Festival d’Art Lyrique de Salon-de-Provence Opéra - Art lyrique

La Traviata de Verdi
Interprétée par les solistes, Mihaela DINU, Alessandro ESCOBAR, Clorindo MANZATO, Léa BÉCHET, le Chœur de l’Opéra de Parme et l’Orchestra Sinfonica « Cantieri d’Arte ». Mise en scène : A. Brachetti.
infos et réservations : 04.90.56.00.82 SITE WEB

Mercredi
17
Juillet 2019

21:00

Cour du Vieux Castellas 30210 Collias

Jean-Louis BEAUMADIER PICCOLO

Jean-Sebastien BACH
Véronique POLTZ piano
infos et réservations : 0607608853 SITE WEB

Mercredi
17
Juillet 2019

20:30

Salle Clarisse Briand 33220 Sainte-Foy-la-Grande

Florian Sempey Barython

Airs du répertoire : Mozart, Rossini, Mélodies…
Maryse Castets, Soprano et Martine Marcuz, Piano
infos et réservations : 0557460300 SITE WEB

Mercredi
24
Juillet 2019

20:30

Eglise Notre-Dame 33220 Sainte-Foy-la-Grande

Lachrimae Consort ensemble sur instruments d’amour (XVIIIes.)

Chansons de gondoliers de Venise et Airs brillants du XVIIIe s. italien sur instruments d’amour (XVIIIe s.)
Alexis Vassiliev, contralto, Philippe Foulon, direction, Florentino Calvo, mandoline baroque
infos et réservations : 0557460300 SITE WEB

Mercredi
17
Juillet 2019

20:30

Salle Clarisse Briand 33220 Sainte-Foy-la-Grande

Timur Sergeyenia piano

Liszt, Vivaldi, Verdi...
Olexandra Didenko, mezzo-soprano
infos et réservations : 0557460300 SITE WEB

Dimanche
21
Juillet 2019

20:30

Salle Clarisse Briand 33220 Sainte-Foy-la-Grande

Viorica Cortez Mezzo-Soprano

"Highlights" du bel canto: Bizet, Delibes, Enesco, Mélodies…
Alina Pavalache-Cophignon, piano
infos et réservations : 0557460300 SITE WEB

Samedi
20
Juillet 2019

21:00

Espace culturel Roger Hanin 40140 Soustons

Maxence Pilchen piano

Chopin, Mozart, Roussel
infos et réservations : 06 08 77 30 40 SITE WEB

Vendredi
26
Juillet 2019

20:30

Château de Montsoreau - Musée d’art contemporain 49730 Montsoreau

Eloïsa Cascio piano

Schubert, Brahms, Rachmaninov
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Vendredi
02
Août 2019

20:30

Château de Montsoreau - Musée d’art contemporain 49730 Montsoreau

Le Concert Impromptu quintette à vent

Gluck, Gebauer, Dvorak, Marin Marais, Debussy, Blondeau, Berlioz
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Vendredi
09
Août 2019

20:30

Eglise Saint-Pierre de Rest 49730 Montsoreau

Mario Raskin clavecin

Tartini, Haydn, Bach
Ensemble Ausonia - Frédérick Haas, clavecin et direction- Mira Glodeanu, violon
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Vendredi
16
Août 2019

20:30

Eglise Saint-Pierre de Rest 49730 Montsoreau

Les Voix d’Orphée, chœur d’hommes de Sofia chœur

musique sacrée et profane de Bulgarie
Aleksandar Lalov, direction - Plamen Kumpikov, basse soliste de l’Opéra de Plovdiv
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Vendredi
19
Juillet 2019

20:30

Château de Montsoreau - Musée d’art contemporain 49730 Montsoreau

Bernard Zinck violon

Bizet, De Falla, Sarasate, Turina, Saint-Saëns, Rodrigo et Messiaen
Andrea Hill, mezzo-soprane, Elena Abend, piano
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Vendredi
06
Septembre 2019

20:30

Basilique Notre-Dame 61 Alençon

Le Caravansérail et Jean-Baptiste Monnot, orgue Orgue

Bach
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
06
Septembre 2019

20:30

Basilique Notre-Dame 61000 Alençon

LE CARAVANSERAIL ET JEAN-BAPTISTE MONNOT, ORGUE - Septembre Musical de l’Orne orgue

L’art de Jean-Sebastien Bach
infos et réservations : 0233269999 SITE WEB

Vendredi
27
Septembre 2019

20:30

Le Forum 61100 Flers

Quatuor Léonis Violons, alto, violoncelle

Haydn, Lenny Kravitz, Bach, James Brown, Mozart
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
07
Septembre 2019

20:30

Eglise Saint-Pierre 61120 Le Sap (Sap-en-Auge)

Lucienne Renaudin-Vary, trompette et l’Orchestre Régional de Normandie Trompette et Orchestre

Galliano, Vivaldi
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
14
Septembre 2019

20:00

Eglise Saint-Sauveur 61130 Bellême

Choeur Accentus Voix

POULENC, DUSAPIN, RACHMANINOV
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
06
Octobre 2019

17:00

Centre d’animation 61140 Bagnoles-de-l’Orne-Normandie

Rhoda Scott et Leslie Lewis Orgue Hammond, voix, batterie

Léonard Cohen, Van Morisson, Rhoda Scott, Duke Ellington
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
29
Septembre 2019

16:30

Eglise Notre-Dame 61150 Eouché (Ecouché-les-Vallées)

Augustin Dumay, violon et Jonathan Fournel, piano Violon, piano

Brahms
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB
Partager: