Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Jeudi
16
Avril 2020

20:30

Moulin du Roc Scène Nationale de Niort Niort 79000

L’Amour Sorcier, variations musicales et chorégraphies inventives Musique et Danse

MANUEL DE FALLA JEAN-MARIE MACHADO - ORCHESTRE DANZAS AÏCHA M’BAREK & HAFIZ DHAOU - CIE CHATHA
Marion Castaillet, Gregory Alliot, Phanuel Erdmann, Johanna Mandonnet, Fabio Dolce, Sakiko Oishi / Piano : Jean-Marie Machado / Violons altos : Cécile Grenier et Séverine Morfin / Violoncelle : Guillaume Martigné / Tuba : François Thuillier / Accordéon :
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
14
Mars 2020

21:30

Centre des bords de Marne Le Perreux sur Marne 94170

MAJAKKA PROJECT piano, percussions orientales, saxophones, violoncelle

Jean-Marie MACHADO
Keyvan Chemirani, Jean-Charles Richard, Vincent Ségal
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
15
Mars 2020

15:00

Salle des fêtes Conflans-Sainte-Honorine 78700

DANZAS - JEAN-MARIE MACHADO Piano, altos, violoncelle, accordéon, tuba, saxophones, clarinettes, flûtes

JEAN-MARIE MACHADO
Cécile Grenier, Séverine Morfin, Guillaume Martigné, Didier Ithursarry, François Thuillier, Jean-Charles Richard, Elodie Pasquier et Stéphane Guillaume
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
03
Avril 2020

20:30

Espace Jean-Vilar AMILLY 45200

Vadym KHOLODENKO - Tatiana SAMOUILE - Boris ANDRIANOV Piano, violon, violoncelle

N. Rimsky Korsakov, P. Tchaïkovski
infos et réservations : 02.38.28.76.18 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Centre Olivier-Messiaen 94500 Champigny-sur-Marne

ENSEMBLE 2E2M soprano, chœur et ensemble

Martin Palmeri, Astor Piazzolla
Le Chœur Les Migrateurs
infos et réservations : SITE WEB

Lundi
02
Mars 2020

20:00

Gare au Théâtre 94400 Vitry-sur-Seine

Ensemble Zellig / Farnaz Modarressifar Santour, flûtes, clarinettes, violoncelle et viole de gambe

György Kurtág, J.S. Bach, Farnaz Modarresifar
Anne-Cécile Cuniot, Etienne Lamaison, Sylvia Lenzi, Farnaz Modarressifar
infos et réservations : 01 43 28 00 50 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Triton 93260 Les Lilas

African Dreams hautbois , voix , percussions

impro jazz
Oboman jean Luc Fillon,hautbois, Lulendo voix et quissange, Xavier Dessendre Navarra, voix et percussions
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Triton 93260 Marie de Lilas

African Dreams trio jazz

impro jazz
Oboman jean Luc Fillon,hautbois
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:00

Conservatoire Edgar-Varèse 92230 Gennevilliers

ENSEMBLE 2E2M - PSYCHEDELIC musique contemporaine

Tomas Bordalejo, Lucas Fagin, Georges Aperghis
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

11:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Elgar, de Falla, Prokofiev, Liszt, Saint-Saëns, Kreisler, Chopin, Bernstein Violon, Violoncelle, Alto, Contrebasse, Piano

Le Classique du Dimanche - Smoking Joséphine / Amours toujours !
Geneviève Laurenceau, violon / Olivia Hughes, violon / Violaine Despeyroux, alto / Hermine Horiot, violoncelle / Laurène Helstroffer, contrebasse / Simon Zaoui, piano
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
28
Juin 2020

16:00

Grande Seine - La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Insula orchestra - Magic Mozart, un cabaret enchanté Orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L’Enlèvement au sérail...
Laurence Equilbey, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
27
Juin 2020

20:30

Grande Seine - La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Insula orchestra - Magic Mozart, un cabaret enchanté Orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L’Enlèvement au sérail...
Laurence Equilbey, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Vendredi
26
Juin 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Insula orchestra - Magic Mozart, un cabaret enchanté Orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L’Enlèvement au sérail...
Laurence Equilbey, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
07
Juin 2020

11:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Le Classique du Dimanche - Petrouchka - Duo Bizjak Piano

Igor Stravinsky, Petrouchka / Ludwig van Beethoven, Symphonie pastorale / Maurice Ravel, Ma mère l’Oye
Lidija et Sanja Bizjak, piano
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
28
Mai 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Orchestre des Champs-Élysées Orchestre

Maurice Ravel, Une barque sur l’océan / Maurice Ravel, Concerto pour la Main Gauche (édition révisée - Première française) / Maurice Ravel, Concerto en sol (édition révisée – Première française) / Maurice Ravel, La Valse
David Kadouch, piano / Louis Langrée, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
26
Avril 2020

16:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Taiwan Philharmonic Orchestre

Camille Saint-Saëns, Concerto n°5, l’Égyptien / Piotr Ilitch Tchaïkovsky, Symphonie n°6
Kit Armstrong, piano / Shao-Chia Lü, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
14
Mai 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Jean-Christophe Spinosi et Marie-Agnès Gillot Orchestre, Danse

Claudio Monteverdi / Francesco Cavalli / Benedetto Ferrari / Giulio Caccil
Ensemble Matheus / Jean-Christophe Spinosi, direction / Marie-Agnès Gillot, chorégraphie et interprétation
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
17
Mai 2020

11:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Le Classique du Dimanche - Alice au pays des Merveilles Piano

Florent Nagel
Laurent Rey, récitant / David Saudubray, piano / Simon Zaoui, piano
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Vendredi
15
Mai 2020

20:30

Auditroium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Orchestre Philharmonique du Luxembourg Orchestre

Igor Stravinsky, Scherzo fantastique / Igor Stravinsky, L’Oiseau de feu, Suite (1919) / Igor Stravinsky, Petrouchka, suite de concert
Gustavo Gimeno, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

BBC Concert Orchestra Clarinette, Orchestre

Benny Goodman / Aaron Copland / Leonard Bernstein / Igor Stravinsky
Pierre Génisson, clarinette / Bruno Fontaine, piano et arrangements / Keith Lockhart, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

15:00

Cathédrale Sainte-Geneviève de Nanterre 92000 NANTERRE

Pascal BAYLAC Clavecin

J-S BACH- W-A MOZART- F. COUPERIN - J-Fr TAPRAY - J-B ROBIN
infos et réservations : 0603918960 SITE WEB

Samedi
28
Mars 2020

18:30

Maison de la Musique de Nanterre 92000 Nanterre

Noémi Boutin Violoncelle

Britten Party
Marion Tassou, François Lazarevitch, Damien Pouvreau, Quatuor Béla, Soustraction des Fleurs
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
25
Avril 2020

21:00

Théâtre de Brétigny 91220 Brétigny-sur-Orge

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - Cartoons #2 Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

16:00

Ferme de Villefavard en Limousin 87190 Villefavard

Edgar Moreau violoncelle

Dvorak, Korngold
Raphaëlle Moreau, David Moreau, Jérérmie Moreau
infos et réservations : 05 55 60 29 32 SITE WEB

Lundi
06
Avril 2020

20:00

Palais Neptune 83000 Toulon

Nelson Goerner piano

Schumann / Brahms / Liszt / Godowsky
infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Jeudi
19
Mars 2020

20:00

Lycée Dumont d’Urville 83000 Toulon

FRANTZ BARONTI & BERTRAND MASSEI piano / COLINE MIALLIER conférencière piano

Debussy
infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Samedi
16
Mai 2020

20:45

Maison Elsa Triolet-Aragon 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines

Ensemble Polygones violon, alto, violoncelle, cor

Mozart, Dvorak, Dunhill
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Jeudi
05
Mars 2020

20:45

Auditorium du conservatoire 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines

Elizabeth PAAVEL, Chloé DUCRAY et Sarah SULTAN chant, harpe et violoncelle

Voyage de l’ouest à l’est - Gounod, Fauré, Ravel, Rachmaninov....
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

17:00

Eglise de Saint-Rémy L’Honoré 78690 Saint-Rémy L’Honoré

Jean-François Zygel piano

Beethoven
infos et réservations : 0660717565 SITE WEB

Vendredi
13
Mars 2020

20:45

La Barbacane 78650 BEYNES

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - L’Odyssée Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
15
Mars 2020

17:00

Eglise Saint-Pierre 78125 Poigny la Forêt

Béatrice BELLOCQ et Pascal PARNET-FEUGUEUR flûte traversière et guitare

Vivaldi, Beethoven, Bellocq
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Samedi
06
Juin 2020

20:45

Palais du Roi de Rome 78120 Rambouillet

Quatuor Zahir et les Chanteurs d’oiseaux Quatuor de saxophones

Autour de la Colombe sauvage de Dvorak
Guillaume Berceau, Sandro Compagnon, Florent Louman et Joakim Ciesla et Johnny Rasse et Jean Boucault
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:45

La Chapelle 78120 Clairefontaine en Yvelines

Elizabeth PAAVEL, Chloé DUCRAY et Sarah SULTAN chant, harpe et violoncelle

Voyage de l’ouest à l’est - Gounod, Fauré, Ravel, Rachmaninov....
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Samedi
28
Mars 2020

20:45

Théâtre La Lanterne 78120 Rambouillet

The Amazing Keystone Big Band Big band

We love Ella - Hommage à Ella Fitzgerald
infos et réservations : 01 75 03 44 01 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:45

Théâtre La Lanterne 78120 Rambouillet

Sirba Octet - Sirbalalaïka balalaïka, violons, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cymbalum et piano

Mélodies russes, klezmer et tziganes
infos et réservations : 01 75 03 44 01 SITE WEB

Vendredi
06
Mars 2020

20:45

Théâtre Alexandre Dumas 78100 ST GERMAIN EN LAYE

Anastasia Kobekina Violoncelle, piano

Bach, Schumann, Rameau, Franck
Clément Lefebvre
infos et réservations : 0130870707 SITE WEB

Vendredi
06
Mars 2020

20:45

Théâtre de Saint-Germain en Laye 78100 Saint-Germain-en-Laye

Anastasia Kobekina Violoncelle

Bach; Schumann; Rameau; Franck.
Clément Lefebvre, piano.
infos et réservations : 01 3087 0707 SITE WEB

Jeudi
26
Mars 2020

19:00

Salle Cortot 75017 Paris

Suzana BARTAL piano

Franz Liszt
infos et réservations : 0666485518 SITE WEB

Mardi
24
Mars 2020

20:30

Salle Cortot 75017 Paris

Quatuor WASSILY Ensemble à cordes

Haydn, Mozart, Schönberg
infos et réservations : 0164015929 SITE WEB

Mardi
24
Mars 2020

20:00

salle Cortot 75017 Paris

Quatuor Wassily violon, alto, violoncelle

Haydn, Mozart, Schoenberg
Y.Markovitch, L. Desjardins
infos et réservations : 0145720550 et 0164015929 SITE WEB

Samedi
29
Février 2020

20:30

Cortot 75017 Paris

Alan James Ball et ses amis Piano (et violon, clarinette, voix)

Olivier Penard, Brahms, Bartók, Beethoven, Mahler
Carolyn Kalhorn, violon; Jean-Marc Fessard, clarinette, Bruno Dubois, baryton
infos et réservations : 06 50 84 58 72 SITE WEB

Vendredi
27
Mars 2020

20:30

SALLE CORTOT 75017 PARIS

THIBAULT GOMEZ & CHARLES KIENY PIANO ET ACCORDEON

Marguerite Monnot, Kurt Weill, John Kander, George Gershwin, Franz Lehár
infos et réservations : 0619333252 SITE WEB

Mardi
21
Avril 2020

20:00

Théâtre Le Ranelagh 75016 Paris

Voix de Stras’ Chant lyrique

Arturo Gervasoni
infos et réservations : 0766248736 SITE WEB

Lundi
16
Mars 2020

20:00

Théâtre saint Léon 75015 Paris 75015 PARIS

L’opérette " Passionnément" au théâtre Saint Léon 75015 Voix et piano

André Messager
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
12
Mars 2020

19:30

Fondation des Etats-Unis 75014 Paris 14

John Kamfonas Piano

Scarlatti, Brahms, Corigliano
infos et réservations : 0153806887 SITE WEB

Jeudi
19
Mars 2020

19:30

Auditorium ARARAT 75013 Paris

Ensemble RAYUELA saxophones et piano

Debussy, Grieg, Mendelssohn
infos et réservations : 0164015929 SITE WEB

Samedi
29
Février 2020

16:00

eglise st Eugène 75009 Paris

Trio Lamniscate flute hautbois guitare

Castenuovo-Tedesco, Debussy, Ruiz- Pipo, Schubert
Clementine Buonomo hautbois, Pierre Golse flute, Maxime Froment guitare
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Dimanche
29
Mars 2020

16:30

Salle du Conservatoire d’art dramatique 75009 Paris

Ingrid Fuzjko Hemming piano

Chopin, Liszt, Debussy, Beethoven
infos et réservations : 01 42 96 91 20 SITE WEB

Jeudi
11
Juin 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Ensemble Viano Hautbois, Clarinette, Cor, Basson, Piano

Beethoven
Paul Atlan, Lilian Lefebvre, Antoine Morisot, Juliette Bourette et Lucas Belkhiri
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
18
Juin 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Eléonore Gagey et Manuel Vieillard Mezzo-soprano, Piano

Brahms, Tosti, Dvořák, de Falla
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB
Partager: