Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Triton 93260 Les Lilas

African Dreams hautbois , voix , percussions

impro jazz
Oboman jean Luc Fillon,hautbois, Lulendo voix et quissange, Xavier Dessendre Navarra, voix et percussions
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Triton 93260 Marie de Lilas

African Dreams trio jazz

impro jazz
Oboman jean Luc Fillon,hautbois
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Centre Olivier-Messiaen 94500 Champigny-sur-Marne

ENSEMBLE 2E2M soprano, chœur et ensemble

Martin Palmeri, Astor Piazzolla
Le Chœur Les Migrateurs
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Temple du Saint Esprit 75008 PARIS

Choeur de chambre de Paris Choeur, solistes, piano et accordéon

Rossini
Frédéric Davério
infos et réservations : 0685109779 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:45

Théâtre La Lanterne 78120 Rambouillet

Sirba Octet - Sirbalalaïka balalaïka, violons, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cymbalum et piano

Mélodies russes, klezmer et tziganes
infos et réservations : 01 75 03 44 01 SITE WEB

Samedi
29
Février 2020

16:00

eglise st Eugène 75009 Paris

Trio Lamniscate flute hautbois guitare

Castenuovo-Tedesco, Debussy, Ruiz- Pipo, Schubert
Clementine Buonomo hautbois, Pierre Golse flute, Maxime Froment guitare
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Samedi
29
Février 2020

19:00

Amphithéâtre Patrice Chéreau - Lycée Louis-le-Grand 75005 Paris

Adélaïde Ferrière Marimba et autres percussions

Rameau, Scarlatti, Hurel, Paganini, Debussy, Bennett, Gershwin, Xenakis
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Samedi
29
Février 2020

20:30

Cortot 75017 Paris

Alan James Ball et ses amis Piano (et violon, clarinette, voix)

Olivier Penard, Brahms, Bartók, Beethoven, Mahler
Carolyn Kalhorn, violon; Jean-Marc Fessard, clarinette, Bruno Dubois, baryton
infos et réservations : 06 50 84 58 72 SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

11:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Elgar, de Falla, Prokofiev, Liszt, Saint-Saëns, Kreisler, Chopin, Bernstein Violon, Violoncelle, Alto, Contrebasse, Piano

Le Classique du Dimanche - Smoking Joséphine / Amours toujours !
Geneviève Laurenceau, violon / Olivia Hughes, violon / Violaine Despeyroux, alto / Hermine Horiot, violoncelle / Laurène Helstroffer, contrebasse / Simon Zaoui, piano
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

16:00

Ferme de Villefavard en Limousin 87190 Villefavard

Edgar Moreau violoncelle

Dvorak, Korngold
Raphaëlle Moreau, David Moreau, Jérérmie Moreau
infos et réservations : 05 55 60 29 32 SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

17:00

Eglise de Saint-Rémy L’Honoré 78690 Saint-Rémy L’Honoré

Jean-François Zygel piano

Beethoven
infos et réservations : 0660717565 SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

17:00

Chapelle de la Madeleine - Château-Thierry 02400 Château-Thierry

Victor Métral Piano

Scriabine, Rachmaninov
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Lundi
02
Mars 2020

20:00

Gare au Théâtre 94400 Vitry-sur-Seine

Ensemble Zellig / Farnaz Modarressifar Santour, flûtes, clarinettes, violoncelle et viole de gambe

György Kurtág, J.S. Bach, Farnaz Modarresifar
Anne-Cécile Cuniot, Etienne Lamaison, Sylvia Lenzi, Farnaz Modarressifar
infos et réservations : 01 43 28 00 50 SITE WEB

Mardi
03
Mars 2020

19:30

Eglise Saint-Marcel 75005 Paris

Hommage à Maurice OHANA hautbois, clarinette et piano

Ohans, Debussy, Destensy, Ibarrondo et Siberchicot
infos et réservations : 0660963426 SITE WEB

Jeudi
05
Mars 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Slava Guerchovitch Piano

Schumann
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
05
Mars 2020

20:30

Chapelle de l’enfant Jésus 75007 Paris

Faenza - Marco Horvat et Francisco Mañalich chant, théorbe, lira, basse de viole, guitare baroque

Honoré d’Ambruys, Joseph Chabanceau de la Barre, Gabriel Bataille, Bellerofonte Castaldi, Sigismundo d’India, Girolamo Frescobaldi, Charles Hurel, Michel Lambert, Sébastien Le Camus, Carlo Milanuzzi.
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
05
Mars 2020

20:45

Auditorium du conservatoire 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines

Elizabeth PAAVEL, Chloé DUCRAY et Sarah SULTAN chant, harpe et violoncelle

Voyage de l’ouest à l’est - Gounod, Fauré, Ravel, Rachmaninov....
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Vendredi
06
Mars 2020

20:45

Théâtre Alexandre Dumas 78100 ST GERMAIN EN LAYE

Anastasia Kobekina Violoncelle, piano

Bach, Schumann, Rameau, Franck
Clément Lefebvre
infos et réservations : 0130870707 SITE WEB

Vendredi
06
Mars 2020

20:45

Théâtre de Saint-Germain en Laye 78100 Saint-Germain-en-Laye

Anastasia Kobekina Violoncelle

Bach; Schumann; Rameau; Franck.
Clément Lefebvre, piano.
infos et réservations : 01 3087 0707 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

18:00

Studio 13 06400 CANNES

Albane Carrère / Orchestre Symphonique de San Remo Orchestre / Soprano

Mahler
infos et réservations : 0981140441 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:00

Eglise st Merry 75001 Paris

Solitaire hautbois et danseuses

J.E.Mainoury
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:00

Conservatoire Edgar-Varèse 92230 Gennevilliers

ENSEMBLE 2E2M - PSYCHEDELIC musique contemporaine

Tomas Bordalejo, Lucas Fagin, Georges Aperghis
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

BBC Concert Orchestra Clarinette, Orchestre

Benny Goodman / Aaron Copland / Leonard Bernstein / Igor Stravinsky
Pierre Génisson, clarinette / Bruno Fontaine, piano et arrangements / Keith Lockhart, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:45

La Chapelle 78120 Clairefontaine en Yvelines

Elizabeth PAAVEL, Chloé DUCRAY et Sarah SULTAN chant, harpe et violoncelle

Voyage de l’ouest à l’est - Gounod, Fauré, Ravel, Rachmaninov....
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

15:00

Cathédrale Sainte-Geneviève de Nanterre 92000 NANTERRE

Pascal BAYLAC Clavecin

J-S BACH- W-A MOZART- F. COUPERIN - J-Fr TAPRAY - J-B ROBIN
infos et réservations : 0603918960 SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

16:30

EGLISE SAINT-MEDARD 75005 PARIS

LES MUSICIENS DU DÔME Ensemble baroque

HANDEL VIVALDI TELEMANN
Deborah Salazar Soprano
infos et réservations : 06 50 98 67 10 SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

17:00

eglise américaine 75007 Paris

Honneur aux femmes hautbois et piano

Schumann, Boulanger, Mendelssohn
Marika Lombardi et Kathryn Potter hautbois et hautbois d’amour, Nathalie dang piano
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

Il Festino Viole, clavecin, théorbe, luth, chant

Lambert, Le Camus
infos et réservations : 02.38.28.76.18 SITE WEB

Mardi
10
Mars 2020

20:00

Grand Salon - Cercle Suédois 75001 Paris

Jonathan Fournel Piano

Chopin, Berg, Brahms
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Mardi
10
Mars 2020

20:00

Grand Salon - Cercle Suédois 75001 Paris

Quatuor Mona Violon, Alto, Violoncelle

Haydn, Schubert, Mozart
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
12
Mars 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Quatuor Mona Violon, Alto, Violoncelle

Haydn, Schubert, Mozart
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
12
Mars 2020

19:30

Fondation des Etats-Unis 75014 Paris 14

John Kamfonas Piano

Scarlatti, Brahms, Corigliano
infos et réservations : 0153806887 SITE WEB

Vendredi
13
Mars 2020

20:00

Auditorium de Lyon 69003 Lyon

Noémi Boutin / Quatuor Béla Quintette pour ombres et violoncelle

Daniel D’Adamo / Franz Schubert
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
13
Mars 2020

20:45

La Barbacane 78650 BEYNES

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - L’Odyssée Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
14
Mars 2020

20:00

L’Ecrin Talant 21240 Talant

SIRBA OCTET Violon, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cymbalum, piano

Répertoire traditionnel d’Europe de l’Est
Richard Schmoucler Claude Giron Stanislas Kuchinski Christian Brière Iurie Morar Christophe Henry Philippe Berrod Grégoire Vecchioni
infos et réservations : 03 80 30 61 00 SITE WEB

Samedi
14
Mars 2020

20:30

Chapiteau Théâtre - Scène de Bayssan 34500 BÉZIERS

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - L’Odyssée Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
14
Mars 2020

21:30

Centre des bords de Marne Le Perreux sur Marne 94170

MAJAKKA PROJECT piano, percussions orientales, saxophones, violoncelle

Jean-Marie MACHADO
Keyvan Chemirani, Jean-Charles Richard, Vincent Ségal
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
15
Mars 2020

15:00

Salle des fêtes Conflans-Sainte-Honorine 78700

DANZAS - JEAN-MARIE MACHADO Piano, altos, violoncelle, accordéon, tuba, saxophones, clarinettes, flûtes

JEAN-MARIE MACHADO
Cécile Grenier, Séverine Morfin, Guillaume Martigné, Didier Ithursarry, François Thuillier, Jean-Charles Richard, Elodie Pasquier et Stéphane Guillaume
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
15
Mars 2020

16:00

Salle Philharmonique 4000 Liège (Belgique)

Joseph Moog

Beethoven, Fauré
infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Dimanche
15
Mars 2020

17:00

Eglise Saint-Pierre 78125 Poigny la Forêt

Béatrice BELLOCQ et Pascal PARNET-FEUGUEUR flûte traversière et guitare

Vivaldi, Beethoven, Bellocq
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Lundi
16
Mars 2020

20:00

Théâtre saint Léon 75015 Paris 75015 PARIS

L’opérette " Passionnément" au théâtre Saint Léon 75015 Voix et piano

André Messager
infos et réservations : SITE WEB

Lundi
16
Mars 2020

20:00

Reid Hall 75006 PARIS PARIS

La Nouvelle Athènes - Ensemble Marie Soldat piano, violon,violoncelle

Beethoven, Schubert, Brahms, Saint-Saens
Octavie Dostaler-Lalonde, Artem Belogurov
infos et réservations : 01 55 43 83 85 SITE WEB

Jeudi
19
Mars 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Marine Madelin et Daniel Gerzenberg Piano et Soprano

Cage, Boulanger, Wolf, Poulenc, Strauss, Berio, Rihm, Aperghis, Schumann
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
19
Mars 2020

19:30

Auditorium ARARAT 75013 Paris

Ensemble RAYUELA saxophones et piano

Debussy, Grieg, Mendelssohn
infos et réservations : 0164015929 SITE WEB

Jeudi
19
Mars 2020

20:00

Lycée Dumont d’Urville 83000 Toulon

FRANTZ BARONTI & BERTRAND MASSEI piano / COLINE MIALLIER conférencière piano

Debussy
infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Vendredi
20
Mars 2020

20:30

La Soufflerie 44143 Rezé

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - Cartoons #2 Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
22
Mars 2020

11:00

Le Théâtre, Scène nationale de Macon 71000 Macon

La Tête à l’Envers Noémi Boutin, violoncelle / Mayu Sato, flûtes

Concert détonnant - à partir de 10 ans
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
22
Mars 2020

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

Les Surprises - Méditations haute-contre, taille, basse-taille, viole de gambe, théorbe, orgue positif, clavecin

M-A Charpentier - S. De Brossard - A. Campra
infos et réservations : 02.38.28.76.18 SITE WEB

Mardi
24
Mars 2020

12:30

Eglise Notre Dame des Blancs Manteaux 75004 Paris

François Veilhan / Récital Bach cycle III flûte seule

Bach, Philippe Hersant…
infos et réservations : 06 01 43 19 94 SITE WEB

Mardi
24
Mars 2020

20:00

salle Cortot 75017 Paris

Quatuor Wassily violon, alto, violoncelle

Haydn, Mozart, Schoenberg
Y.Markovitch, L. Desjardins
infos et réservations : 0145720550 et 0164015929 SITE WEB
Partager: