sdfsd
Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Samedi
07
Décembre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Adam Laloum piano

Brahms Schubert
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Samedi
16
Novembre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Quatuor Psophos & Elsa Cassac Cordes et piano

Boccherini Mozart Schumann
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Vendredi
01
Novembre 2019

14:00

Château du Liebfrauenberg 67360 Goersdorf

Association FIATABEC - Orchestre de flûtes à bec Flûte à bec

Populaires, contemporains...
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
12
Octobre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Alexis Kossenko & Les Ambassadeurs Cordes clavecin flûtes

Vivaldi Scarlatti Marcello Sammartini
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Dimanche
06
Octobre 2019

17:00

Centre d’animation 61140 Bagnoles-de-l’Orne-Normandie

Rhoda Scott et Leslie Lewis Orgue Hammond, voix, batterie

Léonard Cohen, Van Morisson, Rhoda Scott, Duke Ellington
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
05
Octobre 2019

20:30

Cathédrale Notre-Dame 61500 Sées

Orchestre Régional de Normandie et Choeur de Chambre de Rouen Divers instruments

Mozart
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
05
Octobre 2019

16:30

Eglise Saint-Martin 61290 Longny-au-Perche (Longny-les-Villages)

Les Musiciens de Saint-Julien Flûtes, smallpipes, violon, harpe, viole de gambe, archiluth, cistre

William Chrisitie, James Gillespie, Niel Gow, Turlough O’Carolan, James Oswald, William Thomson, David Young, David Wright
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
04
Octobre 2019

20:30

Eglise Saint-Martin 61250 Radon (Ecouves)

Emmanuel Rossfelder et Béatrice Morisco, guitares Guitares

VIVALDI, BOCCHERINI, SOR, GRANADOS, RODRIGO, DE FALLA, CARDOSO, GISMONTI, PIAZZOLLA, PIAZZOLLA
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
29
Septembre 2019

16:30

Eglise Notre-Dame 61150 Eouché (Ecouché-les-Vallées)

Augustin Dumay, violon et Jonathan Fournel, piano Violon, piano

Brahms
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
28
Septembre 2019

20:00

Le Carré du Perche 61400 Mortagne-au-Perche

Orchestre de la Garde Républicaine Piano et divers instruments

RAVEL, BEFFA, DVORAK
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
28
Septembre 2019

16:30

Eglise Saint-Pierre 61570 Mortrée

Maîtrise de Caen Voix

ALLEGRI, DESPREZ, PALESTRINA, ALLEGRI
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
27
Septembre 2019

20:30

Le Forum 61100 Flers

Quatuor Léonis Violons, alto, violoncelle

Haydn, Lenny Kravitz, Bach, James Brown, Mozart
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
27
Septembre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Quatuor Habanera saxophone

Bach, Bizet, Albeniz, Dvorak, Debussy
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Dimanche
22
Septembre 2019

16:30

Eglise Saint-Suplice 61390 Gâprée

Trio Messiaen Violon, Violoncelle, Piano

SCHUBERT, ESCAICH
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
21
Septembre 2019

20:00

Haras National du Pin 61310 Le Pin-au-Haras

Opéra féérie d’Offenbach Voix et piano

Offenbach
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
20
Septembre 2019

20:30

Le Quai des Arts 61200 Argentan

Le Phénomène Tzigane ! Voix et instruments divers

Petia IOURTCHENKO
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
15
Septembre 2019

16:30

Eglise Saint-André 61220 Saint-André-De-Briouze

Le Ferio Sax Quartet Saxophones

PURCELL, BACH, HAENDEL, CORELLI, BOZZA, LAGO, BIZET
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
15
Septembre 2019

00:00

CIP - POINT D’ORGUE, (Centre d’Interprétation du Patrimoine) 67440 MARMOUTIER

Orchestre de flûte à bec Flûte à bec

Création
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
14
Septembre 2019

20:00

Eglise Saint-Sauveur 61130 Bellême

Choeur Accentus Voix

POULENC, DUSAPIN, RACHMANINOV
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
14
Septembre 2019

16:30

Eglise Saint-Anne 61310 Omméel (Gouffern-en-Auge)

Nathan Meltzer, violon Ziyu Shen, alto Violon, alto

MOZART, KNOX, VIEUXTEMPS, BACH, BARTOK
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
13
Septembre 2019

20:30

Eglise Saint-Martin 61300 L’Aigle

Lise de La Salle, piano, Jan Vogler, violoncelle et les Musiciens de Moritzburg Piano, violon, alto, violoncelle

Beethoven, Schnittke, Dvorak
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
08
Septembre 2019

16:30

Eglise Abbatiale 61700 Lonlay L’Abbaye

Choeur Chanticleer Voix, barytons et basses

Monteverdi, Gesualdo, Grieg, Penalosa, Parry, Filipe de Magalhes, Zhou Tian
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
08
Septembre 2019

10:00

Abbaye Notre-Dame d’Argentan 61200 Argentan

Chants grégoriens Voix

Choeur des moniales bénédictines
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
07
Septembre 2019

20:30

Eglise Saint-Pierre 61120 Le Sap (Sap-en-Auge)

Lucienne Renaudin-Vary, trompette et l’Orchestre Régional de Normandie Trompette et Orchestre

Galliano, Vivaldi
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
06
Septembre 2019

20:30

Basilique Notre-Dame 61 Alençon

Le Caravansérail et Jean-Baptiste Monnot, orgue Orgue

Bach
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
01
Septembre 2019

17:30

Jardin de l’Hôtel de Sully 75004 Paris

La Simphonie du Marais (dir. Hugo Reyne) Flûte et ensemble instrumental

"Water Music" de Haendel
infos et réservations : 0251421939 SITE WEB

Samedi
31
Août 2019

20:30

Chapelle Corneille 76000 Rouen

Académie Corneille voix, orchestre

Mozart, Schubert
Dima Bawab, Laia Cortes Calafell, Fabien Hyon, Mathieu Dubroca
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Samedi
31
Août 2019

17:30

Jardin de l’Hôtel de Sully 75004 Paris

La Simphonie du Marais - Hugo Reyne Flûte et ensemble instrumental

Vivaldi
infos et réservations : 0251421939 SITE WEB

Mercredi
28
Août 2019

20:30

Chapelle Corneille 76000 Rouen

MÉLISME(S) voix

Rossini
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Dimanche
25
Août 2019

19:00

Ruines de l’Abbaye 76480 Jumièges

FRANÇOIS DUMONT piano

Debussy, Ravel, Moussorgski
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Samedi
24
Août 2019

20:30

Chapelle Corneille 76000 Rouen

ENSEMBLE PYGMALION voix

Bach
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Mardi
20
Août 2019

20:30

Eglise de Rançon 76490 Saint-Wandrille Rançon

LA PETITE SYMPHONIE piano, violon, alto, violoncelle

Beethoven, Schumann
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Samedi
10
Août 2019

21:30

Billetterie : Théâtre Municipal ARMAND - Tel : 04.90.56.00.82 ; Points de vente habituels ; Site de la ville de Salon-de-Provence 13300 Salon-de-Provence

Festival d’Art Lyrique de Salon-de-Provence Opéra - Art lyrique

La Traviata de Verdi
Interprétée par les solistes, Mihaela DINU, Alessandro ESCOBAR, Clorindo MANZATO, Léa BÉCHET, le Chœur de l’Opéra de Parme et l’Orchestra Sinfonica « Cantieri d’Arte ». Mise en scène : A. Brachetti.
infos et réservations : 04.90.56.00.82 SITE WEB

Jeudi
08
Août 2019

21:30

Billetterie : Théâtre Municipal ARMAND - Tel : 04.90.56.00.82 ; Points de vente habituels ; Site de la ville de Salon-de-Provence 13300 Salon-de-Provence

Festival d’Art Lyrique de Salon-de-Provence Opéra - Art lyrique

8 Août à 21h30, projection du film «Maria Callas - Une Vie d’Opéra»
infos et réservations : 04.90.56.00.82 SITE WEB

Jeudi
08
Août 2019

19:00

Billetterie : Théâtre Municipal ARMAND - Tel : 04.90.56.00.82 ; Points de vente habituels ; Site de la ville de Salon-de-Provence 13300 Salon-de-Provence

Festival d’Art Lyrique de Salon-de-Provence Opéra - Art Lyrique

8 Août à 19h00 soirée les Jeunes Talents Lyriques (15€), qui interpréteront les grands airs du répertoire lyrique accompagnés par Sylvain Souret, Chef de chant et Pianiste
infos et réservations : 04.90.56.00.82 SITE WEB

Samedi
03
Août 2019

20:30

Salon du Bois des Moutiers 76119 Varengeville-sur-Mer

THOMAS DOLIÉ & SUSAN MANOFF voix, piano

Ravel, Schubert, Beethoven, Mahler
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Dimanche
07
Juillet 2019

20:30

Théâtre de verdure d’Abet 64270 LAHONTAN

Johan FOSTIER (Belgique) Guitare classique

Musique d’Amérique du Sud
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Dimanche
07
Juillet 2019

20:30

Théâtre de verdure d’ABET 64270 LAHONTAN

Johan FOSTIER GUITARE CLASSIQUE

Johan FOSTIER
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Samedi
06
Juillet 2019

20:00

Théâtre du ROOY 64270 SALIES DE BEARN

Susana PRIETO (Espagne)/DUO MELIS Guitare classique

Musique d’Amérique du Sud
Alexis MUZURAKIS (Grèce) guitare classique
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Samedi
06
Juillet 2019

20:00

Théâtre du ROOY 64270 SALIES DE BEARN

DUO MELIS GUITARE CLASSIQUE

Suzana PRIETO
Alexis MUZURAKIS
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Vendredi
05
Juillet 2019

20:30

Temple de Sauveterre de Béarn 64390 SAUVETERRE DE BEARN

Valérie DUCHATEAU Guitare classique

Musique d’Amérique du Sud
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Vendredi
05
Juillet 2019

20:30

Temple de Sauveterre de Béarn 64390 SAUVETERRE DE BEARN

Valérie DUCHATEAU GUITARE CLASSIQUE

Valérie DUCHATEAU
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Jeudi
04
Juillet 2019

20:30

Cour de l’Arsenal 64190 NAVARRENX

Christiano BRAGA Guitare classique

Musique d’Amérique du SUD
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Jeudi
04
Juillet 2019

20:30

Place de l’Arsenal 64190 NAVARRENX

Christiano BRAGA GUITARE CLASSIQUE

Christiano BRAGA
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Mercredi
03
Juillet 2019

20:00

Cour Jeanne d’ALBRET 64300 ORTHEZ

Armen DONEYAN/DUO SOLEA Guitare classique

principalement musique d’Amérique du SUD
Michèle PIERRE, violoncelliste
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Mercredi
03
Juillet 2019

20:00

Cour Jeanne d’Albret 64300 ORTHEZ

DUO SOLEA GUITARE et VIOLONCELLE

Armen DONEYAN
Michèle PIERRE
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Dimanche
09
Juin 2019

16:30

église Saint-Antoine de Gerland 69007 Lyon

John Rutter et La Cantoria orchestre philarmonique de 39 musiciens

John Rutter
Les petits chanteurs de Saint Thomas d’Aquin et les petits chanteurs de Notre Dame de Mongré
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
08
Juin 2019

20:30

Eglise Saint-Antoine à Gerland 69007 Lyon

John Rutter et La Cantoria Orchestre philarmonique de 39 musiciens

John Rutter
Petits chanteurs de Saint Thomas d’Aquin et Petits chanteurs de Notre Dame de Mongré
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
08
Juin 2019

19:00

Conservatoire Edgar-Varèse Gennevilliers 92230

Ensemble 2e2m quatuor à cordes

Steve Reich / Ondřej Adámek / Carola Bauckholt / George Benjamin
Rachel Givelet, David Haroutunian, violons - Hélène Desaint, Claire Merlet, altos - Myrtille Hetzel, violoncelle
infos et réservations : SITE WEB

Mardi
04
Juin 2019

19:30

Fondation des Etats-Unis 75014 Paris

A. Moravcsik, Y. Gursoy and friends Piano et guitare

Moravcsik, Gursoy
infos et réservations : 0153806880 SITE WEB
Partager: