Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Jeudi
02
Juillet 2020

20:30

Cours de l’Arsenal 64190 NAVARRENX

Thu LE Guitare

non connu
Jesus SERRANO (Mexique),
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Dimanche
28
Juin 2020

16:00

Grande Seine - La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Insula orchestra - Magic Mozart, un cabaret enchanté Orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L’Enlèvement au sérail...
Laurence Equilbey, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
27
Juin 2020

20:30

Grande Seine - La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Insula orchestra - Magic Mozart, un cabaret enchanté Orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L’Enlèvement au sérail...
Laurence Equilbey, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Vendredi
26
Juin 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Insula orchestra - Magic Mozart, un cabaret enchanté Orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L’Enlèvement au sérail...
Laurence Equilbey, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
18
Juin 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Eléonore Gagey et Manuel Vieillard Mezzo-soprano, Piano

Brahms, Tosti, Dvořák, de Falla
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Dimanche
14
Juin 2020

10:45

Salle de l’Institut 45000 ORLEANS

Imri Talgam - Récital (Lauréat du Concours International de piano d’Orléans 2014) Piano

Bach, Frescobaldi, Wagner/Busoni, Filidei, Ravel
infos et réservations : 02 38 62 89 22 SITE WEB

Samedi
13
Juin 2020

20:00

Hôtel de Soubise - Archives nationales 75003 Paris

Quintette Aslan Flûte traversière, Cor, Hautbois, Basson, Clarinette

Medaglia, Barber, Bizet, Villa-Lobos
Juliette Jolain, Pauline Chacon, Lorentz Rety, Antoine Aboyans-Billiet, Théo Führer
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
11
Juin 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Ensemble Viano Hautbois, Clarinette, Cor, Basson, Piano

Beethoven
Paul Atlan, Lilian Lefebvre, Antoine Morisot, Juliette Bourette et Lucas Belkhiri
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Dimanche
07
Juin 2020

11:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Le Classique du Dimanche - Petrouchka - Duo Bizjak Piano

Igor Stravinsky, Petrouchka / Ludwig van Beethoven, Symphonie pastorale / Maurice Ravel, Ma mère l’Oye
Lidija et Sanja Bizjak, piano
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
06
Juin 2020

20:45

Palais du Roi de Rome 78120 Rambouillet

Quatuor Zahir et les Chanteurs d’oiseaux Quatuor de saxophones

Autour de la Colombe sauvage de Dvorak
Guillaume Berceau, Sandro Compagnon, Florent Louman et Joakim Ciesla et Johnny Rasse et Jean Boucault
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Jeudi
04
Juin 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Rodolphe Menguy Piano

Bach, Chopin, Beethoven, Stravinski-Agosti
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Dimanche
31
Mai 2020

16:00

Église Saint-Humbert 59550 Maroilles

Solistes de l’opéra de Moscou, choeur spirituel ART’O’DOX voix

Les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Samedi
30
Mai 2020

20:00

Hôtel de Soubise - Archives nationales 75003 Paris

Alice Garnier et Pierre-Marie Gasnier Violon, Piano

Fauré, Brahms, Franck
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Samedi
30
Mai 2020

20:00

Cathédrale 02000 Laon

Solistes de l’opéra de Moscou, choeur spirituel ART’O’DOX voix

Les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Samedi
30
Mai 2020

20:00

Cathédrale 02000 Laon

Solistes de l’opéra de Moscou, choeur spirituel ART’O’DOX voix

Les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Vendredi
29
Mai 2020

20:00

Salle Philharmonique 4000 Liège (Belgique)

Hélène Grimaud

Chopin, Debussy, Satie, Silvestrov, Rachmaninov
infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Jeudi
28
Mai 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Orchestre des Champs-Élysées Orchestre

Maurice Ravel, Une barque sur l’océan / Maurice Ravel, Concerto pour la Main Gauche (édition révisée - Première française) / Maurice Ravel, Concerto en sol (édition révisée – Première française) / Maurice Ravel, La Valse
David Kadouch, piano / Louis Langrée, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
28
Mai 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Duo Moine ou Voyou Soprano, piano

Massenet, Poulenc, Saint-Saëns, Brel, Lecocq, Berlioz
Tamara Bounazou et Anna Giorgi
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Dimanche
17
Mai 2020

16:00

Basilique 02100 Saint-Quentin

Solistes de l’opéra de Moscou, le spirituel ART’O’DOX voix

les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Dimanche
17
Mai 2020

16:00

Basilique 02100 Saint-Quentin

Solistes de l’opéra de Moscou, le spirituel ART’O’DOX voix

les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Dimanche
17
Mai 2020

11:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Le Classique du Dimanche - Alice au pays des Merveilles Piano

Florent Nagel
Laurent Rey, récitant / David Saudubray, piano / Simon Zaoui, piano
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
16
Mai 2020

20:45

Maison Elsa Triolet-Aragon 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines

Ensemble Polygones violon, alto, violoncelle, cor

Mozart, Dvorak, Dunhill
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Vendredi
15
Mai 2020

20:30

Auditroium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Orchestre Philharmonique du Luxembourg Orchestre

Igor Stravinsky, Scherzo fantastique / Igor Stravinsky, L’Oiseau de feu, Suite (1919) / Igor Stravinsky, Petrouchka, suite de concert
Gustavo Gimeno, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
14
Mai 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Jean-Christophe Spinosi et Marie-Agnès Gillot Orchestre, Danse

Claudio Monteverdi / Francesco Cavalli / Benedetto Ferrari / Giulio Caccil
Ensemble Matheus / Jean-Christophe Spinosi, direction / Marie-Agnès Gillot, chorégraphie et interprétation
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
14
Mai 2020

20:00

L’Arsenal 57000 Metz

L’Amour Sorcier, variations musicales et chorégraphies inventives Musique et Danse

MANUEL DE FALLA JEAN-MARIE MACHADO - ORCHESTRE DANZAS AÏCHA M’BAREK & HAFIZ DHAOU - CIE CHATHA
Marion Castaillet, Gregory Alliot, Phanuel Erdmann, Johanna Mandonnet, Fabio Dolce, Sakiko Oishi / Piano : Jean-Marie Machado / Violons altos : Cécile Grenier et Séverine Morfin / Violoncelle : Guillaume Martigné / Tuba : François Thuillier / Accordéon :
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
14
Mai 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Lilian Meurin et Victor Metral Euphonium, piano

Philippot, Bloch, Pascal, Rachmaninov, Bizet, Sarasate
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Mardi
12
Mai 2020

20:00

Grand Salon - Cercle Suédois 75001 Paris

Nour Ayadi Piano

Beethoven
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Mardi
12
Mai 2020

20:00

Théâtre de la Renaissance 69600 Oullins

Noémi Boutin Violoncelle

Britten’s Melodies
Alvise Sinivia & Jacques Bonnaffé
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
10
Mai 2020

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

Robin Pharo et l’Ensemble Près de votre oreille viole de gambe, théorbe, guitare baroque, clavecin, orgue

Marin Marais
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
30
Avril 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Megumi Sato Piano

Bach, Granados, Ginastera, Brahms
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Mardi
28
Avril 2020

20:00

Grand Auditorium du C.R.R de CAEN 14000 CAEN

TANTE YVONNE avec DAVID CHEVALLIER : "TABLEAUX D’UNE EX-PROPOSITION" 11 Musiciens : Fender Rhodes, Contrebasse, Batterie, Guitare, 2 Trompettes 1 Tuba et 4 Saxophones

SAMUEL BELHOMME, DAVID CHEVALLIER, SIMON DESLANDES, EMMANUEL PIQUERY
Création originale du Groupe TANTE YVONNE
infos et réservations : 02 31 30 46 70 SITE WEB

Dimanche
26
Avril 2020

16:30

Hospices de Beaune (salle Saint Nicolas) 21200 Beaune

Sung-Won Yang violoncelle

Beethoven (intégrale des sonates pour violoncelle et piano)
Enrico Pace, piano
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
26
Avril 2020

16:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Taiwan Philharmonic Orchestre

Camille Saint-Saëns, Concerto n°5, l’Égyptien / Piotr Ilitch Tchaïkovsky, Symphonie n°6
Kit Armstrong, piano / Shao-Chia Lü, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
25
Avril 2020

21:00

Théâtre de Brétigny 91220 Brétigny-sur-Orge

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - Cartoons #2 Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
25
Avril 2020

20:00

Hôtel de Soubise - Archives nationales 75003 Paris

Ensemble Théodora Soprano, Violon, Violon baroque, Viole de gambe, Clavecin

Playford, Haendel, Draghi, Scheidemann, Purcell, Finger, Matteis, Byrd
Mariamielle Lamagat, Louise Ayrton, Conor Gricmanis, Alice Trocellier, Lucie Chabard
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Samedi
25
Avril 2020

20:00

Lanterne Magique 21200 Beaune

Beethoven Trio Bonn Trio avec piano

Beethoven
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
24
Avril 2020

20:00

Lanterne Magique 21200 Beaune

Quatuor Modigliani quatuor à cordes

Haydn, Beethoven, Schubert
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
23
Avril 2020

20:00

Lanterne Magique 21200 Beaune

Paul Lay Piano

Improvisations sur des oeuvres de Beethoven
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
23
Avril 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Ekaterina Chayka-Rubinstein et Maria Yulin mezzo-soprano, piano

Brahms, Wolf, Debussy, Schumann, Schubert, Mendelssohn, Fauré, Boulanger, Moussorgski, Tchaïkovski
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Mardi
21
Avril 2020

20:00

Théâtre Le Ranelagh 75016 Paris

Voix de Stras’ Chant lyrique

Arturo Gervasoni
infos et réservations : 0766248736 SITE WEB

Samedi
18
Avril 2020

20:30

Théâtre de la Maison du Peuple 12100 Millau

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - L’Odyssée Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
17
Avril 2020

20:30

Palais des rencontres 02400 Château-Thierry

Quatuor Zahir Saxophone

Gershwin, Pierné, Escaich, Borodine, Ravel, Bernstein, Debussy, Ciesla
Guillaume Berceau, Joakim Ciesla, Eudes Bernstein et Florent Louman
infos et réservations : 03 65 81 03 44 SITE WEB

Jeudi
16
Avril 2020

20:30

Moulin du Roc Scène Nationale de Niort Niort 79000

L’Amour Sorcier, variations musicales et chorégraphies inventives Musique et Danse

MANUEL DE FALLA JEAN-MARIE MACHADO - ORCHESTRE DANZAS AÏCHA M’BAREK & HAFIZ DHAOU - CIE CHATHA
Marion Castaillet, Gregory Alliot, Phanuel Erdmann, Johanna Mandonnet, Fabio Dolce, Sakiko Oishi / Piano : Jean-Marie Machado / Violons altos : Cécile Grenier et Séverine Morfin / Violoncelle : Guillaume Martigné / Tuba : François Thuillier / Accordéon :
infos et réservations : SITE WEB

Mardi
14
Avril 2020

20:30

Bonlieu, Scène nationale 74000 Annecy

Noémi Boutin / Quatuor Béla Quintette pour ombres et violoncelle

Daniel D’Adamo / Franz Schubert
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
10
Avril 2020

20:30

L’Institut 45000 Orléans

Noémi Boutin Violoncelle

Bach / Kodaly / Crumb
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
09
Avril 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Léo Marillier et Noé Natorp Violon, violoncelle

Bach, Ravel, Beethoven, Kodály
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Lundi
06
Avril 2020

20:00

Palais Neptune 83000 Toulon

Nelson Goerner piano

Schumann / Brahms / Liszt / Godowsky
infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Dimanche
05
Avril 2020

17:00

Chapelle de la Madeleine 02400 Château-Thierry

Mathilde Nguyen Piano

de Montgeroult, Schumann, Glass, Fauré
infos et réservations : 03 23 83 51 14 SITE WEB

Dimanche
05
Avril 2020

16:00

Salle des Sports - Chasse Royale 59300 Valenciennes

Orchestre d’Harmonie - Joë Christophe, clarinette et Charles Jankowski, piano Clarinette et piano

Gershwin, Navarro, Chostakovich, Schwarz
Direction : Maurice Jankowski et Jean-François Vanbeselaere
infos et réservations : 0327225730 SITE WEB

Samedi
04
Avril 2020

21:00

Moulin à Jazz 13127 Vitrolles

MAJAKKA PROJECT piano, percussions orientales, saxophones, violoncelle

Jean-Marie Machado
Jean-Marie Machado, Keyvan Chemirani, Jean-Charles Richard et Vincent Ségal
infos et réservations : SITE WEB
Partager: