Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Mardi
21
Avril 2020

20:00

Théâtre Le Ranelagh 75016 Paris

Voix de Stras’ Chant lyrique

Arturo Gervasoni
infos et réservations : 0766248736 SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

17:00

Chapelle de la Madeleine - Château-Thierry 02400 Château-Thierry

Victor Métral Piano

Scriabine, Rachmaninov
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Vendredi
03
Avril 2020

20:30

Espace Jean-Vilar AMILLY 45200

Vadym KHOLODENKO - Tatiana SAMOUILE - Boris ANDRIANOV Piano, violon, violoncelle

N. Rimsky Korsakov, P. Tchaïkovski
infos et réservations : 02.38.28.76.18 SITE WEB

Samedi
29
Février 2020

16:00

eglise st Eugène 75009 Paris

Trio Lamniscate flute hautbois guitare

Castenuovo-Tedesco, Debussy, Ruiz- Pipo, Schubert
Clementine Buonomo hautbois, Pierre Golse flute, Maxime Froment guitare
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Jeudi
02
Juillet 2020

20:30

Cours de l’Arsenal 64190 NAVARRENX

Thu LE Guitare

non connu
Jesus SERRANO (Mexique),
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB

Vendredi
27
Mars 2020

20:30

SALLE CORTOT 75017 PARIS

THIBAULT GOMEZ & CHARLES KIENY PIANO ET ACCORDEON

Marguerite Monnot, Kurt Weill, John Kander, George Gershwin, Franz Lehár
infos et réservations : 0619333252 SITE WEB

Samedi
28
Mars 2020

20:30

Eglise Saint-Pierre 33440 Ambarès-et-Lagrave

The Furious Art Violon, violoncelle, clavecin, chant

Haendel, Corelli, Caldara
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
28
Mars 2020

20:45

Théâtre La Lanterne 78120 Rambouillet

The Amazing Keystone Big Band Big band

We love Ella - Hommage à Ella Fitzgerald
infos et réservations : 01 75 03 44 01 SITE WEB

Mardi
28
Avril 2020

20:00

Grand Auditorium du C.R.R de CAEN 14000 CAEN

TANTE YVONNE avec DAVID CHEVALLIER : "TABLEAUX D’UNE EX-PROPOSITION" 11 Musiciens : Fender Rhodes, Contrebasse, Batterie, Guitare, 2 Trompettes 1 Tuba et 4 Saxophones

SAMUEL BELHOMME, DAVID CHEVALLIER, SIMON DESLANDES, EMMANUEL PIQUERY
Création originale du Groupe TANTE YVONNE
infos et réservations : 02 31 30 46 70 SITE WEB

Dimanche
26
Avril 2020

16:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Taiwan Philharmonic Orchestre

Camille Saint-Saëns, Concerto n°5, l’Égyptien / Piotr Ilitch Tchaïkovsky, Symphonie n°6
Kit Armstrong, piano / Shao-Chia Lü, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
26
Mars 2020

19:00

Salle Cortot 75017 Paris

Suzana BARTAL piano

Franz Liszt
infos et réservations : 0666485518 SITE WEB

Dimanche
26
Avril 2020

16:30

Hospices de Beaune (salle Saint Nicolas) 21200 Beaune

Sung-Won Yang violoncelle

Beethoven (intégrale des sonates pour violoncelle et piano)
Enrico Pace, piano
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:00

Eglise st Merry 75001 Paris

Solitaire hautbois et danseuses

J.E.Mainoury
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Dimanche
17
Mai 2020

16:00

Basilique 02100 Saint-Quentin

Solistes de l’opéra de Moscou, le spirituel ART’O’DOX voix

les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Dimanche
17
Mai 2020

16:00

Basilique 02100 Saint-Quentin

Solistes de l’opéra de Moscou, le spirituel ART’O’DOX voix

les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Samedi
30
Mai 2020

20:00

Cathédrale 02000 Laon

Solistes de l’opéra de Moscou, choeur spirituel ART’O’DOX voix

Les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Samedi
30
Mai 2020

20:00

Cathédrale 02000 Laon

Solistes de l’opéra de Moscou, choeur spirituel ART’O’DOX voix

Les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Dimanche
31
Mai 2020

16:00

Église Saint-Humbert 59550 Maroilles

Solistes de l’opéra de Moscou, choeur spirituel ART’O’DOX voix

Les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Jeudi
05
Mars 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Slava Guerchovitch Piano

Schumann
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:45

Théâtre La Lanterne 78120 Rambouillet

Sirba Octet - Sirbalalaïka balalaïka, violons, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cymbalum et piano

Mélodies russes, klezmer et tziganes
infos et réservations : 01 75 03 44 01 SITE WEB

Samedi
14
Mars 2020

20:00

L’Ecrin Talant 21240 Talant

SIRBA OCTET Violon, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cymbalum, piano

Répertoire traditionnel d’Europe de l’Est
Richard Schmoucler Claude Giron Stanislas Kuchinski Christian Brière Iurie Morar Christophe Henry Philippe Berrod Grégoire Vecchioni
infos et réservations : 03 80 30 61 00 SITE WEB

Vendredi
27
Mars 2020

20:30

Eglise Sainte-Marie 33370 Yvrac

Selva di Flauti Flûtes à bec, chant

Josquin des Prés, Philippe Verdelot, Vincenzo Ruffo, Palestrina, Bassano, William Byrd, Christopher Tye
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
04
Juin 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Rodolphe Menguy Piano

Bach, Chopin, Beethoven, Stravinski-Agosti
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Dimanche
10
Mai 2020

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

Robin Pharo et l’Ensemble Près de votre oreille viole de gambe, théorbe, guitare baroque, clavecin, orgue

Marin Marais
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
13
Juin 2020

20:00

Hôtel de Soubise - Archives nationales 75003 Paris

Quintette Aslan Flûte traversière, Cor, Hautbois, Basson, Clarinette

Medaglia, Barber, Bizet, Villa-Lobos
Juliette Jolain, Pauline Chacon, Lorentz Rety, Antoine Aboyans-Billiet, Théo Führer
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Samedi
06
Juin 2020

20:45

Palais du Roi de Rome 78120 Rambouillet

Quatuor Zahir et les Chanteurs d’oiseaux Quatuor de saxophones

Autour de la Colombe sauvage de Dvorak
Guillaume Berceau, Sandro Compagnon, Florent Louman et Joakim Ciesla et Johnny Rasse et Jean Boucault
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Vendredi
17
Avril 2020

20:30

Palais des rencontres 02400 Château-Thierry

Quatuor Zahir Saxophone

Gershwin, Pierné, Escaich, Borodine, Ravel, Bernstein, Debussy, Ciesla
Guillaume Berceau, Joakim Ciesla, Eudes Bernstein et Florent Louman
infos et réservations : 03 65 81 03 44 SITE WEB

Mardi
24
Mars 2020

20:30

Salle Cortot 75017 Paris

Quatuor WASSILY Ensemble à cordes

Haydn, Mozart, Schönberg
infos et réservations : 0164015929 SITE WEB

Mardi
24
Mars 2020

20:00

salle Cortot 75017 Paris

Quatuor Wassily violon, alto, violoncelle

Haydn, Mozart, Schoenberg
Y.Markovitch, L. Desjardins
infos et réservations : 0145720550 et 0164015929 SITE WEB

Jeudi
12
Mars 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Quatuor Mona Violon, Alto, Violoncelle

Haydn, Schubert, Mozart
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Mardi
10
Mars 2020

20:00

Grand Salon - Cercle Suédois 75001 Paris

Quatuor Mona Violon, Alto, Violoncelle

Haydn, Schubert, Mozart
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Vendredi
24
Avril 2020

20:00

Lanterne Magique 21200 Beaune

Quatuor Modigliani quatuor à cordes

Haydn, Beethoven, Schubert
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
28
Mars 2020

19:00

Amphithéâtre Patrice Chéreau - Lycée Louis-le-Grand 75005 Paris

Quatuor Alborea Violoncelle

Victoria, Bach, Albinoni, Mendelssohn, Brahms, Offenbach, Poulenc, Fitzenhagen, Dvořák, Mores, Francini
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
23
Avril 2020

20:00

Lanterne Magique 21200 Beaune

Paul Lay Piano

Improvisations sur des oeuvres de Beethoven
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

15:00

Cathédrale Sainte-Geneviève de Nanterre 92000 NANTERRE

Pascal BAYLAC Clavecin

J-S BACH- W-A MOZART- F. COUPERIN - J-Fr TAPRAY - J-B ROBIN
infos et réservations : 0603918960 SITE WEB

Dimanche
29
Mars 2020

16:00

Auditorium Saint-Nicolas 59300 Valenciennes

Orchestre Valentiana - Marie-Françoise Pallot et David Wlodarczyl, violons solos Violon

Bach, Reich, Elgar
Direction : Léo Margue
infos et réservations : 0327225730 SITE WEB

Vendredi
15
Mai 2020

20:30

Auditroium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Orchestre Philharmonique du Luxembourg Orchestre

Igor Stravinsky, Scherzo fantastique / Igor Stravinsky, L’Oiseau de feu, Suite (1919) / Igor Stravinsky, Petrouchka, suite de concert
Gustavo Gimeno, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
28
Mai 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Orchestre des Champs-Élysées Orchestre

Maurice Ravel, Une barque sur l’océan / Maurice Ravel, Concerto pour la Main Gauche (édition révisée - Première française) / Maurice Ravel, Concerto en sol (édition révisée – Première française) / Maurice Ravel, La Valse
David Kadouch, piano / Louis Langrée, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
05
Avril 2020

16:00

Salle des Sports - Chasse Royale 59300 Valenciennes

Orchestre d’Harmonie - Joë Christophe, clarinette et Charles Jankowski, piano Clarinette et piano

Gershwin, Navarro, Chostakovich, Schwarz
Direction : Maurice Jankowski et Jean-François Vanbeselaere
infos et réservations : 0327225730 SITE WEB

Mardi
12
Mai 2020

20:00

Grand Salon - Cercle Suédois 75001 Paris

Nour Ayadi Piano

Beethoven
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Mardi
14
Avril 2020

20:30

Bonlieu, Scène nationale 74000 Annecy

Noémi Boutin / Quatuor Béla Quintette pour ombres et violoncelle

Daniel D’Adamo / Franz Schubert
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
13
Mars 2020

20:00

Auditorium de Lyon 69003 Lyon

Noémi Boutin / Quatuor Béla Quintette pour ombres et violoncelle

Daniel D’Adamo / Franz Schubert
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
28
Mars 2020

18:30

Maison de la Musique de Nanterre 92000 Nanterre

Noémi Boutin Violoncelle

Britten Party
Marion Tassou, François Lazarevitch, Damien Pouvreau, Quatuor Béla, Soustraction des Fleurs
infos et réservations : SITE WEB

Mardi
12
Mai 2020

20:00

Théâtre de la Renaissance 69600 Oullins

Noémi Boutin Violoncelle

Britten’s Melodies
Alvise Sinivia & Jacques Bonnaffé
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
04
Avril 2020

16:00

Le Quai 9 56600 Lanester

Noémi Boutin Violoncelle

Britten Party
Marion Tassou, Damien Pouvreau, Quatuor Béla, Soustraction des Fleurs
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
10
Avril 2020

20:30

L’Institut 45000 Orléans

Noémi Boutin Violoncelle

Bach / Kodaly / Crumb
infos et réservations : SITE WEB

Lundi
06
Avril 2020

20:00

Palais Neptune 83000 Toulon

Nelson Goerner piano

Schumann / Brahms / Liszt / Godowsky
infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Jeudi
30
Avril 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Megumi Sato Piano

Bach, Granados, Ginastera, Brahms
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Dimanche
05
Avril 2020

17:00

Chapelle de la Madeleine 02400 Château-Thierry

Mathilde Nguyen Piano

de Montgeroult, Schumann, Glass, Fauré
infos et réservations : 03 23 83 51 14 SITE WEB

Jeudi
19
Mars 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Marine Madelin et Daniel Gerzenberg Piano et Soprano

Cage, Boulanger, Wolf, Poulenc, Strauss, Berio, Rihm, Aperghis, Schumann
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB
Partager: