Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Vendredi
06
Septembre 2019

20:30

Basilique Notre-Dame 61 Alençon

Le Caravansérail et Jean-Baptiste Monnot, orgue Orgue

Bach
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
06
Septembre 2019

20:30

Basilique Notre-Dame 61000 Alençon

LE CARAVANSERAIL ET JEAN-BAPTISTE MONNOT, ORGUE - Septembre Musical de l’Orne orgue

L’art de Jean-Sebastien Bach
infos et réservations : 0233269999 SITE WEB

Vendredi
20
Septembre 2019

20:30

Le Quai des Arts 61200 Argentan

Le Phénomène Tzigane ! Voix et instruments divers

Petia IOURTCHENKO
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
08
Septembre 2019

10:00

Abbaye Notre-Dame d’Argentan 61200 Argentan

Chants grégoriens Voix

Choeur des moniales bénédictines
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
06
Octobre 2019

17:00

Centre d’animation 61140 Bagnoles-de-l’Orne-Normandie

Rhoda Scott et Leslie Lewis Orgue Hammond, voix, batterie

Léonard Cohen, Van Morisson, Rhoda Scott, Duke Ellington
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
14
Septembre 2019

20:00

Eglise Saint-Sauveur 61130 Bellême

Choeur Accentus Voix

POULENC, DUSAPIN, RACHMANINOV
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
07
Décembre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Adam Laloum piano

Brahms Schubert
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Samedi
16
Novembre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Quatuor Psophos & Elsa Cassac Cordes et piano

Boccherini Mozart Schumann
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Samedi
12
Octobre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Alexis Kossenko & Les Ambassadeurs Cordes clavecin flûtes

Vivaldi Scarlatti Marcello Sammartini
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Vendredi
27
Septembre 2019

20:00

Théâtre Alexandre III 06400 Cannes

Quatuor Habanera saxophone

Bach, Bizet, Albeniz, Dvorak, Debussy
infos et réservations : 0629776079 SITE WEB

Mercredi
17
Juillet 2019

21:00

Cour du Vieux Castellas 30210 Collias

Jean-Louis BEAUMADIER PICCOLO

Jean-Sebastien BACH
Véronique POLTZ piano
infos et réservations : 0607608853 SITE WEB

Dimanche
29
Septembre 2019

16:30

Eglise Notre-Dame 61150 Eouché (Ecouché-les-Vallées)

Augustin Dumay, violon et Jonathan Fournel, piano Violon, piano

Brahms
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Mardi
13
Août 2019

20:30

Palais Bénédictine 76400 Fécamp

QUATUOR AEOLINA voix, accordéons

Berlioz, Drouet
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Mercredi
14
Août 2019

20:30

Eglise Saint-Etienne 76400 Fécamp

TALLIS SCHOLARS voix

Allegri / Palestrina / Tallis / Messiaen / Byrd / Victoria / Poulenc
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Jeudi
15
Août 2019

20:30

Eglise Saint-Etienne 76400 Fécamp

ENSEMBLE CONTRASTE voix, violons, alto, violoncelle, orgue positif

Mozart
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Vendredi
16
Août 2019

20:30

Eglise Saint-Etienne 76400 Fécamp

QUATUOR AROD violons, alto, violoncelle

Mozart, Bartók, Haydn
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Samedi
17
Août 2019

20:30

Eglise Saint-Etienne 76400 Fécamp

COMET MUSICKE ENSEMBLE voix, viole de gambe, cornet, violon, alto

Monteverdi
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Vendredi
27
Septembre 2019

20:30

Le Forum 61100 Flers

Quatuor Léonis Violons, alto, violoncelle

Haydn, Lenny Kravitz, Bach, James Brown, Mozart
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
22
Septembre 2019

16:30

Eglise Saint-Suplice 61390 Gâprée

Trio Messiaen Violon, Violoncelle, Piano

SCHUBERT, ESCAICH
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
01
Novembre 2019

14:00

Château du Liebfrauenberg 67360 Goersdorf

Association FIATABEC - Orchestre de flûtes à bec Flûte à bec

Populaires, contemporains...
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
11
Août 2019

17:00

Eglise Saint-Rémy 76550 Hautot-sur-Mer

QUATUOR ELMIRE violons, alto, violoncelle

Beethoven, Bartók, Dutilleux
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Vendredi
19
Juillet 2019

20:30

Eglise d’Irancy 89290 Irancy

Marianne Croux, François Castang, Anne Bertin-Hugault Chant, Récitant, piano

Lizst, Chopin, Berlioz, De Falla...
infos et réservations : 0642291331 SITE WEB

Samedi
20
Juillet 2019

20:30

Salle des fêtes d’Irancy 89290 Irancy

Les Lovelymen Saxophone guitare batterie

Gilespie
infos et réservations : 0642291331 SITE WEB

Dimanche
21
Juillet 2019

20:30

Eglise d’Irancy 89290 irancy

Shuichi Okada Léa Hennino Gauthier Broutin Guillaume Sigier violon alto piano violoncelle

Beethoven, Joachim, Schumann
infos et réservations : 0642291331 SITE WEB

Mercredi
17
Juillet 2019

20:30

Eglise d’Irancy 89290 Irancy

Pierre-Yves Hodique, Guillaume Sigier piano

Debussy, Brahms
infos et réservations : 0642291331 SITE WEB

Jeudi
18
Juillet 2019

20:30

Eglise d’Irancy 89290 irancy

Sélim Mazari, Julie Sévilla-Fraysse, Lucile Podor, Inaki Vermeersch-Amor piano, violoncelle, violon, clarinette

Bartok, Katchaturian, Schumann, Rachmaninov
infos et réservations : 0642291331 SITE WEB

Dimanche
25
Août 2019

19:00

Ruines de l’Abbaye 76480 Jumièges

FRANÇOIS DUMONT piano

Debussy, Ravel, Moussorgski
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Vendredi
13
Septembre 2019

20:30

Eglise Saint-Martin 61300 L’Aigle

Lise de La Salle, piano, Jan Vogler, violoncelle et les Musiciens de Moritzburg Piano, violon, alto, violoncelle

Beethoven, Schnittke, Dvorak
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
06
Septembre 2019

20:00

Eglise Saint Michel 11220 Lagrasse

Festival Les Pages Musicales 6 au 15 septembre 2019 orgue,piano, violons, violoncelle,clarinette,flute, voix

Dvorak ,Strauss, Mahler, Chostakovitch, Beethoven, Rachmaninov,Prokofiev, Mozart , Arensky, Schumann, Stravinsky, Bruch, Brahms, Janacek, Liszt, Moussorgsky, Ravel, Respighi, Mendelssohn, Chausson
Adam Laloum,jonas Vitaud, JP Lecaudey,Raphaël Sévère, Guillaume Bellom, Natacha Kudritskaya, Tristan Raës, Philippe Chardon, Pierre Foucheneret, Charlotte Julliard, Alexandre Pascal, Mi-Sa Yang, Yan Levionnois, Adrien Bellom, Lise Berthaud, Léa Hennino, F
infos et réservations : 0468431454 SITE WEB

Samedi
21
Septembre 2019

20:00

Haras National du Pin 61310 Le Pin-au-Haras

Opéra féérie d’Offenbach Voix et piano

Offenbach
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
07
Septembre 2019

20:30

Eglise Saint-Pierre 61120 Le Sap (Sap-en-Auge)

Lucienne Renaudin-Vary, trompette et l’Orchestre Régional de Normandie Trompette et Orchestre

Galliano, Vivaldi
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
05
Octobre 2019

16:30

Eglise Saint-Martin 61290 Longny-au-Perche (Longny-les-Villages)

Les Musiciens de Saint-Julien Flûtes, smallpipes, violon, harpe, viole de gambe, archiluth, cistre

William Chrisitie, James Gillespie, Niel Gow, Turlough O’Carolan, James Oswald, William Thomson, David Young, David Wright
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
08
Septembre 2019

16:30

Eglise Abbatiale 61700 Lonlay L’Abbaye

Choeur Chanticleer Voix, barytons et basses

Monteverdi, Gesualdo, Grieg, Penalosa, Parry, Filipe de Magalhes, Zhou Tian
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Dimanche
15
Septembre 2019

00:00

CIP - POINT D’ORGUE, (Centre d’Interprétation du Patrimoine) 67440 MARMOUTIER

Orchestre de flûte à bec Flûte à bec

Création
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
10
Août 2019

21:00

église du sacré cœur 12100 Millau

Bénédicte ROUSSENQ et Conrad WILKINSON Piano, Voix

Récital Lyrico-spirituel, Invocations et prières dans l’Opéra- Oeuvres de VERDI, PUCCINI, GOUNOD, MASCAGNI, MASSENET et WAGNER
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
26
Juillet 2019

20:30

Château de Montsoreau - Musée d’art contemporain 49730 Montsoreau

Eloïsa Cascio piano

Schubert, Brahms, Rachmaninov
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Vendredi
02
Août 2019

20:30

Château de Montsoreau - Musée d’art contemporain 49730 Montsoreau

Le Concert Impromptu quintette à vent

Gluck, Gebauer, Dvorak, Marin Marais, Debussy, Blondeau, Berlioz
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Vendredi
09
Août 2019

20:30

Eglise Saint-Pierre de Rest 49730 Montsoreau

Mario Raskin clavecin

Tartini, Haydn, Bach
Ensemble Ausonia - Frédérick Haas, clavecin et direction- Mira Glodeanu, violon
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Vendredi
16
Août 2019

20:30

Eglise Saint-Pierre de Rest 49730 Montsoreau

Les Voix d’Orphée, chœur d’hommes de Sofia chœur

musique sacrée et profane de Bulgarie
Aleksandar Lalov, direction - Plamen Kumpikov, basse soliste de l’Opéra de Plovdiv
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Vendredi
19
Juillet 2019

20:30

Château de Montsoreau - Musée d’art contemporain 49730 Montsoreau

Bernard Zinck violon

Bizet, De Falla, Sarasate, Turina, Saint-Saëns, Rodrigo et Messiaen
Andrea Hill, mezzo-soprane, Elena Abend, piano
infos et réservations : 02 41 51 70 22 SITE WEB

Samedi
28
Septembre 2019

20:00

Le Carré du Perche 61400 Mortagne-au-Perche

Orchestre de la Garde Républicaine Piano et divers instruments

RAVEL, BEFFA, DVORAK
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Samedi
28
Septembre 2019

16:30

Eglise Saint-Pierre 61570 Mortrée

Maîtrise de Caen Voix

ALLEGRI, DESPREZ, PALESTRINA, ALLEGRI
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Vendredi
19
Juillet 2019

20:30

Cathédrale Sainte-Réparate 06300 Nice

ARIAS BAROQUES Salama Mathieu contre-ténor Clacevin, viole de gambe et voix sopraniste

Bach, Vivaldi, Haendel Caccini, Monteverdi, Purcell…
Contre-ténor Sopraniste : Mathieu Salama Viole de Gambe : Geneviève l’Hostis / Bruno Angé Violon : Cyril Lacheze Clavecin : Ghislaine Gignoux / Nicolas Mackowiak
infos et réservations : 0611682295 SITE WEB

Samedi
14
Septembre 2019

16:30

Eglise Saint-Anne 61310 Omméel (Gouffern-en-Auge)

Nathan Meltzer, violon Ziyu Shen, alto Violon, alto

MOZART, KNOX, VIEUXTEMPS, BACH, BARTOK
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB

Jeudi
01
Août 2019

20:00

Fondation des Etats-Unis, Grand Salon 75014 Paris

Andrew Briggs et lauréats concours Ravel Violoncelle et autres

Ravel
infos et réservations : 01.53.80.68.80 SITE WEB

Vendredi
27
Mars 2020

20:30

SALLE CORTOT 75017 PARIS

THIBAULT GOMEZ & CHARLES KIENY PIANO ET ACCORDEON

Marguerite Monnot, Kurt Weill, John Kander, George Gershwin, Franz Lehár
infos et réservations : 0619333252 SITE WEB

Dimanche
01
Septembre 2019

17:30

Jardin de l’Hôtel de Sully 75004 Paris

La Simphonie du Marais (dir. Hugo Reyne) Flûte et ensemble instrumental

"Water Music" de Haendel
infos et réservations : 0251421939 SITE WEB

Samedi
31
Août 2019

17:30

Jardin de l’Hôtel de Sully 75004 Paris

La Simphonie du Marais - Hugo Reyne Flûte et ensemble instrumental

Vivaldi
infos et réservations : 0251421939 SITE WEB

Samedi
24
Août 2019

17:00

Chapelle Saint-Julien 76140 Petit-Quevilly

THIBAUT GARCIA guitare

Bach
infos et réservations : 0953232758 SITE WEB

Vendredi
04
Octobre 2019

20:30

Eglise Saint-Martin 61250 Radon (Ecouves)

Emmanuel Rossfelder et Béatrice Morisco, guitares Guitares

VIVALDI, BOCCHERINI, SOR, GRANADOS, RODRIGO, DE FALLA, CARDOSO, GISMONTI, PIAZZOLLA, PIAZZOLLA
infos et réservations : 02 33 26 99 99 SITE WEB
Partager: