Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Vendredi
03
Avril 2020

20:30

Espace Jean-Vilar AMILLY 45200

Vadym KHOLODENKO - Tatiana SAMOUILE - Boris ANDRIANOV Piano, violon, violoncelle

N. Rimsky Korsakov, P. Tchaïkovski
infos et réservations : 02.38.28.76.18 SITE WEB

Dimanche
15
Mars 2020

15:00

Salle des fêtes Conflans-Sainte-Honorine 78700

DANZAS - JEAN-MARIE MACHADO Piano, altos, violoncelle, accordéon, tuba, saxophones, clarinettes, flûtes

JEAN-MARIE MACHADO
Cécile Grenier, Séverine Morfin, Guillaume Martigné, Didier Ithursarry, François Thuillier, Jean-Charles Richard, Elodie Pasquier et Stéphane Guillaume
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
16
Avril 2020

20:30

Moulin du Roc Scène Nationale de Niort Niort 79000

L’Amour Sorcier, variations musicales et chorégraphies inventives Musique et Danse

MANUEL DE FALLA JEAN-MARIE MACHADO - ORCHESTRE DANZAS AÏCHA M’BAREK & HAFIZ DHAOU - CIE CHATHA
Marion Castaillet, Gregory Alliot, Phanuel Erdmann, Johanna Mandonnet, Fabio Dolce, Sakiko Oishi / Piano : Jean-Marie Machado / Violons altos : Cécile Grenier et Séverine Morfin / Violoncelle : Guillaume Martigné / Tuba : François Thuillier / Accordéon :
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
14
Mars 2020

21:30

Centre des bords de Marne Le Perreux sur Marne 94170

MAJAKKA PROJECT piano, percussions orientales, saxophones, violoncelle

Jean-Marie MACHADO
Keyvan Chemirani, Jean-Charles Richard, Vincent Ségal
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
28
Mars 2020

20:30

Eglise Saint-Pierre 33440 Ambarès-et-Lagrave

The Furious Art Violon, violoncelle, clavecin, chant

Haendel, Corelli, Caldara
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
10
Mai 2020

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

Robin Pharo et l’Ensemble Près de votre oreille viole de gambe, théorbe, guitare baroque, clavecin, orgue

Marin Marais
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
22
Mars 2020

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

Les Surprises - Méditations haute-contre, taille, basse-taille, viole de gambe, théorbe, orgue positif, clavecin

M-A Charpentier - S. De Brossard - A. Campra
infos et réservations : 02.38.28.76.18 SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

Il Festino Viole, clavecin, théorbe, luth, chant

Lambert, Le Camus
infos et réservations : 02.38.28.76.18 SITE WEB

Mardi
14
Avril 2020

20:30

Bonlieu, Scène nationale 74000 Annecy

Noémi Boutin / Quatuor Béla Quintette pour ombres et violoncelle

Daniel D’Adamo / Franz Schubert
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
26
Avril 2020

16:30

Hospices de Beaune (salle Saint Nicolas) 21200 Beaune

Sung-Won Yang violoncelle

Beethoven (intégrale des sonates pour violoncelle et piano)
Enrico Pace, piano
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
25
Avril 2020

20:00

Lanterne Magique 21200 Beaune

Beethoven Trio Bonn Trio avec piano

Beethoven
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
24
Avril 2020

20:00

Lanterne Magique 21200 Beaune

Quatuor Modigliani quatuor à cordes

Haydn, Beethoven, Schubert
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
23
Avril 2020

20:00

Lanterne Magique 21200 Beaune

Paul Lay Piano

Improvisations sur des oeuvres de Beethoven
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
13
Mars 2020

20:45

La Barbacane 78650 BEYNES

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - L’Odyssée Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
14
Mars 2020

20:30

Chapiteau Théâtre - Scène de Bayssan 34500 BÉZIERS

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - L’Odyssée Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

11:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Elgar, de Falla, Prokofiev, Liszt, Saint-Saëns, Kreisler, Chopin, Bernstein Violon, Violoncelle, Alto, Contrebasse, Piano

Le Classique du Dimanche - Smoking Joséphine / Amours toujours !
Geneviève Laurenceau, violon / Olivia Hughes, violon / Violaine Despeyroux, alto / Hermine Horiot, violoncelle / Laurène Helstroffer, contrebasse / Simon Zaoui, piano
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
28
Juin 2020

16:00

Grande Seine - La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Insula orchestra - Magic Mozart, un cabaret enchanté Orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L’Enlèvement au sérail...
Laurence Equilbey, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
27
Juin 2020

20:30

Grande Seine - La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Insula orchestra - Magic Mozart, un cabaret enchanté Orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L’Enlèvement au sérail...
Laurence Equilbey, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Vendredi
26
Juin 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Insula orchestra - Magic Mozart, un cabaret enchanté Orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L’Enlèvement au sérail...
Laurence Equilbey, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
07
Juin 2020

11:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Le Classique du Dimanche - Petrouchka - Duo Bizjak Piano

Igor Stravinsky, Petrouchka / Ludwig van Beethoven, Symphonie pastorale / Maurice Ravel, Ma mère l’Oye
Lidija et Sanja Bizjak, piano
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
28
Mai 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Orchestre des Champs-Élysées Orchestre

Maurice Ravel, Une barque sur l’océan / Maurice Ravel, Concerto pour la Main Gauche (édition révisée - Première française) / Maurice Ravel, Concerto en sol (édition révisée – Première française) / Maurice Ravel, La Valse
David Kadouch, piano / Louis Langrée, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
26
Avril 2020

16:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Taiwan Philharmonic Orchestre

Camille Saint-Saëns, Concerto n°5, l’Égyptien / Piotr Ilitch Tchaïkovsky, Symphonie n°6
Kit Armstrong, piano / Shao-Chia Lü, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Jeudi
14
Mai 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Jean-Christophe Spinosi et Marie-Agnès Gillot Orchestre, Danse

Claudio Monteverdi / Francesco Cavalli / Benedetto Ferrari / Giulio Caccil
Ensemble Matheus / Jean-Christophe Spinosi, direction / Marie-Agnès Gillot, chorégraphie et interprétation
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Dimanche
17
Mai 2020

11:00

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Le Classique du Dimanche - Alice au pays des Merveilles Piano

Florent Nagel
Laurent Rey, récitant / David Saudubray, piano / Simon Zaoui, piano
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Vendredi
15
Mai 2020

20:30

Auditroium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

Orchestre Philharmonique du Luxembourg Orchestre

Igor Stravinsky, Scherzo fantastique / Igor Stravinsky, L’Oiseau de feu, Suite (1919) / Igor Stravinsky, Petrouchka, suite de concert
Gustavo Gimeno, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:30

Auditorium de La Seine Musicale 92100 Boulogne-Billancourt

BBC Concert Orchestra Clarinette, Orchestre

Benny Goodman / Aaron Copland / Leonard Bernstein / Igor Stravinsky
Pierre Génisson, clarinette / Bruno Fontaine, piano et arrangements / Keith Lockhart, direction
infos et réservations : 0174345353 SITE WEB

Samedi
25
Avril 2020

21:00

Théâtre de Brétigny 91220 Brétigny-sur-Orge

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - Cartoons #2 Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Mardi
28
Avril 2020

20:00

Grand Auditorium du C.R.R de CAEN 14000 CAEN

TANTE YVONNE avec DAVID CHEVALLIER : "TABLEAUX D’UNE EX-PROPOSITION" 11 Musiciens : Fender Rhodes, Contrebasse, Batterie, Guitare, 2 Trompettes 1 Tuba et 4 Saxophones

SAMUEL BELHOMME, DAVID CHEVALLIER, SIMON DESLANDES, EMMANUEL PIQUERY
Création originale du Groupe TANTE YVONNE
infos et réservations : 02 31 30 46 70 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

18:00

Studio 13 06400 CANNES

Albane Carrère / Orchestre Symphonique de San Remo Orchestre / Soprano

Mahler
infos et réservations : 0981140441 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Centre Olivier-Messiaen 94500 Champigny-sur-Marne

ENSEMBLE 2E2M soprano, chœur et ensemble

Martin Palmeri, Astor Piazzolla
Le Chœur Les Migrateurs
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
17
Avril 2020

20:30

Palais des rencontres 02400 Château-Thierry

Quatuor Zahir Saxophone

Gershwin, Pierné, Escaich, Borodine, Ravel, Bernstein, Debussy, Ciesla
Guillaume Berceau, Joakim Ciesla, Eudes Bernstein et Florent Louman
infos et réservations : 03 65 81 03 44 SITE WEB

Dimanche
05
Avril 2020

17:00

Chapelle de la Madeleine 02400 Château-Thierry

Mathilde Nguyen Piano

de Montgeroult, Schumann, Glass, Fauré
infos et réservations : 03 23 83 51 14 SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

17:00

Chapelle de la Madeleine - Château-Thierry 02400 Château-Thierry

Victor Métral Piano

Scriabine, Rachmaninov
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:45

La Chapelle 78120 Clairefontaine en Yvelines

Elizabeth PAAVEL, Chloé DUCRAY et Sarah SULTAN chant, harpe et violoncelle

Voyage de l’ouest à l’est - Gounod, Fauré, Ravel, Rachmaninov....
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:00

Conservatoire Edgar-Varèse 92230 Gennevilliers

ENSEMBLE 2E2M - PSYCHEDELIC musique contemporaine

Tomas Bordalejo, Lucas Fagin, Georges Aperghis
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
04
Avril 2020

16:00

Le Quai 9 56600 Lanester

Noémi Boutin Violoncelle

Britten Party
Marion Tassou, Damien Pouvreau, Quatuor Béla, Soustraction des Fleurs
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
30
Mai 2020

20:00

Cathédrale 02000 Laon

Solistes de l’opéra de Moscou, choeur spirituel ART’O’DOX voix

Les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Samedi
30
Mai 2020

20:00

Cathédrale 02000 Laon

Solistes de l’opéra de Moscou, choeur spirituel ART’O’DOX voix

Les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Triton 93260 Les Lilas

African Dreams hautbois , voix , percussions

impro jazz
Oboman jean Luc Fillon,hautbois, Lulendo voix et quissange, Xavier Dessendre Navarra, voix et percussions
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Dimanche
15
Mars 2020

16:00

Salle Philharmonique 4000 Liège (Belgique)

Joseph Moog

Beethoven, Fauré
infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Vendredi
29
Mai 2020

20:00

Salle Philharmonique 4000 Liège (Belgique)

Hélène Grimaud

Chopin, Debussy, Satie, Silvestrov, Rachmaninov
infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Vendredi
13
Mars 2020

20:00

Auditorium de Lyon 69003 Lyon

Noémi Boutin / Quatuor Béla Quintette pour ombres et violoncelle

Daniel D’Adamo / Franz Schubert
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
22
Mars 2020

11:00

Le Théâtre, Scène nationale de Macon 71000 Macon

La Tête à l’Envers Noémi Boutin, violoncelle / Mayu Sato, flûtes

Concert détonnant - à partir de 10 ans
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:30

Triton 93260 Marie de Lilas

African Dreams trio jazz

impro jazz
Oboman jean Luc Fillon,hautbois
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
31
Mai 2020

16:00

Église Saint-Humbert 59550 Maroilles

Solistes de l’opéra de Moscou, choeur spirituel ART’O’DOX voix

Les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Jeudi
14
Mai 2020

20:00

L’Arsenal 57000 Metz

L’Amour Sorcier, variations musicales et chorégraphies inventives Musique et Danse

MANUEL DE FALLA JEAN-MARIE MACHADO - ORCHESTRE DANZAS AÏCHA M’BAREK & HAFIZ DHAOU - CIE CHATHA
Marion Castaillet, Gregory Alliot, Phanuel Erdmann, Johanna Mandonnet, Fabio Dolce, Sakiko Oishi / Piano : Jean-Marie Machado / Violons altos : Cécile Grenier et Séverine Morfin / Violoncelle : Guillaume Martigné / Tuba : François Thuillier / Accordéon :
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
18
Avril 2020

20:30

Théâtre de la Maison du Peuple 12100 Millau

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - L’Odyssée Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

15:00

Cathédrale Sainte-Geneviève de Nanterre 92000 NANTERRE

Pascal BAYLAC Clavecin

J-S BACH- W-A MOZART- F. COUPERIN - J-Fr TAPRAY - J-B ROBIN
infos et réservations : 0603918960 SITE WEB

Samedi
28
Mars 2020

18:30

Maison de la Musique de Nanterre 92000 Nanterre

Noémi Boutin Violoncelle

Britten Party
Marion Tassou, François Lazarevitch, Damien Pouvreau, Quatuor Béla, Soustraction des Fleurs
infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
02
Juillet 2020

20:30

Cours de l’Arsenal 64190 NAVARRENX

Thu LE Guitare

non connu
Jesus SERRANO (Mexique),
infos et réservations : 06 80 31 83 41 SITE WEB
Partager: