Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Vendredi
27
Mars 2020

20:30

Eglise Sainte-Marie 33370 Yvrac

Selva di Flauti Flûtes à bec, chant

Josquin des Prés, Philippe Verdelot, Vincenzo Ruffo, Palestrina, Bassano, William Byrd, Christopher Tye
infos et réservations : SITE WEB

Lundi
02
Mars 2020

20:00

Gare au Théâtre 94400 Vitry-sur-Seine

Ensemble Zellig / Farnaz Modarressifar Santour, flûtes, clarinettes, violoncelle et viole de gambe

György Kurtág, J.S. Bach, Farnaz Modarresifar
Anne-Cécile Cuniot, Etienne Lamaison, Sylvia Lenzi, Farnaz Modarressifar
infos et réservations : 01 43 28 00 50 SITE WEB

Samedi
04
Avril 2020

21:00

Moulin à Jazz 13127 Vitrolles

MAJAKKA PROJECT piano, percussions orientales, saxophones, violoncelle

Jean-Marie Machado
Jean-Marie Machado, Keyvan Chemirani, Jean-Charles Richard et Vincent Ségal
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

16:00

Ferme de Villefavard en Limousin 87190 Villefavard

Edgar Moreau violoncelle

Dvorak, Korngold
Raphaëlle Moreau, David Moreau, Jérérmie Moreau
infos et réservations : 05 55 60 29 32 SITE WEB

Dimanche
05
Avril 2020

16:00

Salle des Sports - Chasse Royale 59300 Valenciennes

Orchestre d’Harmonie - Joë Christophe, clarinette et Charles Jankowski, piano Clarinette et piano

Gershwin, Navarro, Chostakovich, Schwarz
Direction : Maurice Jankowski et Jean-François Vanbeselaere
infos et réservations : 0327225730 SITE WEB

Dimanche
29
Mars 2020

16:00

Auditorium Saint-Nicolas 59300 Valenciennes

Orchestre Valentiana - Marie-Françoise Pallot et David Wlodarczyl, violons solos Violon

Bach, Reich, Elgar
Direction : Léo Margue
infos et réservations : 0327225730 SITE WEB

Lundi
06
Avril 2020

20:00

Palais Neptune 83000 Toulon

Nelson Goerner piano

Schumann / Brahms / Liszt / Godowsky
infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Jeudi
19
Mars 2020

20:00

Lycée Dumont d’Urville 83000 Toulon

FRANTZ BARONTI & BERTRAND MASSEI piano / COLINE MIALLIER conférencière piano

Debussy
infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Samedi
14
Mars 2020

20:00

L’Ecrin Talant 21240 Talant

SIRBA OCTET Violon, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cymbalum, piano

Répertoire traditionnel d’Europe de l’Est
Richard Schmoucler Claude Giron Stanislas Kuchinski Christian Brière Iurie Morar Christophe Henry Philippe Berrod Grégoire Vecchioni
infos et réservations : 03 80 30 61 00 SITE WEB

Vendredi
06
Mars 2020

20:45

Théâtre Alexandre Dumas 78100 ST GERMAIN EN LAYE

Anastasia Kobekina Violoncelle, piano

Bach, Schumann, Rameau, Franck
Clément Lefebvre
infos et réservations : 0130870707 SITE WEB

Dimanche
01
Mars 2020

17:00

Eglise de Saint-Rémy L’Honoré 78690 Saint-Rémy L’Honoré

Jean-François Zygel piano

Beethoven
infos et réservations : 0660717565 SITE WEB

Dimanche
17
Mai 2020

16:00

Basilique 02100 Saint-Quentin

Solistes de l’opéra de Moscou, le spirituel ART’O’DOX voix

les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Dimanche
17
Mai 2020

16:00

Basilique 02100 Saint-Quentin

Solistes de l’opéra de Moscou, le spirituel ART’O’DOX voix

les plus beaux Avé Maria
infos et réservations : 06 11 61 48 75 SITE WEB

Dimanche
29
Mars 2020

18:30

Eglise Saint-Pierre 33450 Saint-Loubès

Les Surprises Viole de gambe, clavecin, chant

Haendel, Bach, Corelli, Scarlatti
infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
06
Mars 2020

20:45

Théâtre de Saint-Germain en Laye 78100 Saint-Germain-en-Laye

Anastasia Kobekina Violoncelle

Bach; Schumann; Rameau; Franck.
Clément Lefebvre, piano.
infos et réservations : 01 3087 0707 SITE WEB

Samedi
16
Mai 2020

20:45

Maison Elsa Triolet-Aragon 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines

Ensemble Polygones violon, alto, violoncelle, cor

Mozart, Dvorak, Dunhill
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Jeudi
05
Mars 2020

20:45

Auditorium du conservatoire 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines

Elizabeth PAAVEL, Chloé DUCRAY et Sarah SULTAN chant, harpe et violoncelle

Voyage de l’ouest à l’est - Gounod, Fauré, Ravel, Rachmaninov....
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Vendredi
20
Mars 2020

20:30

La Soufflerie 44143 Rezé

Fred Pallem & Le Sacre du Tympan - Cartoons #2 Orchestre de Jazz

Fred Pallem
infos et réservations : SITE WEB

Samedi
06
Juin 2020

20:45

Palais du Roi de Rome 78120 Rambouillet

Quatuor Zahir et les Chanteurs d’oiseaux Quatuor de saxophones

Autour de la Colombe sauvage de Dvorak
Guillaume Berceau, Sandro Compagnon, Florent Louman et Joakim Ciesla et Johnny Rasse et Jean Boucault
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Samedi
28
Mars 2020

20:45

Théâtre La Lanterne 78120 Rambouillet

The Amazing Keystone Big Band Big band

We love Ella - Hommage à Ella Fitzgerald
infos et réservations : 01 75 03 44 01 SITE WEB

Vendredi
28
Février 2020

20:45

Théâtre La Lanterne 78120 Rambouillet

Sirba Octet - Sirbalalaïka balalaïka, violons, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cymbalum et piano

Mélodies russes, klezmer et tziganes
infos et réservations : 01 75 03 44 01 SITE WEB

Dimanche
15
Mars 2020

17:00

Eglise Saint-Pierre 78125 Poigny la Forêt

Béatrice BELLOCQ et Pascal PARNET-FEUGUEUR flûte traversière et guitare

Vivaldi, Beethoven, Bellocq
infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Jeudi
12
Mars 2020

19:30

Fondation des Etats-Unis 75014 Paris 14

John Kamfonas Piano

Scarlatti, Brahms, Corigliano
infos et réservations : 0153806887 SITE WEB

Jeudi
05
Mars 2020

20:30

Chapelle de l’enfant Jésus 75007 Paris

Faenza - Marco Horvat et Francisco Mañalich chant, théorbe, lira, basse de viole, guitare baroque

Honoré d’Ambruys, Joseph Chabanceau de la Barre, Gabriel Bataille, Bellerofonte Castaldi, Sigismundo d’India, Girolamo Frescobaldi, Charles Hurel, Michel Lambert, Sébastien Le Camus, Carlo Milanuzzi.
infos et réservations : SITE WEB

Lundi
16
Mars 2020

20:00

Théâtre saint Léon 75015 Paris 75015 PARIS

L’opérette " Passionnément" au théâtre Saint Léon 75015 Voix et piano

André Messager
infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

17:00

eglise américaine 75007 Paris

Honneur aux femmes hautbois et piano

Schumann, Boulanger, Mendelssohn
Marika Lombardi et Kathryn Potter hautbois et hautbois d’amour, Nathalie dang piano
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Samedi
07
Mars 2020

20:00

Eglise st Merry 75001 Paris

Solitaire hautbois et danseuses

J.E.Mainoury
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Samedi
29
Février 2020

16:00

eglise st Eugène 75009 Paris

Trio Lamniscate flute hautbois guitare

Castenuovo-Tedesco, Debussy, Ruiz- Pipo, Schubert
Clementine Buonomo hautbois, Pierre Golse flute, Maxime Froment guitare
infos et réservations : 0140538915 SITE WEB

Jeudi
26
Mars 2020

19:00

Salle Cortot 75017 Paris

Suzana BARTAL piano

Franz Liszt
infos et réservations : 0666485518 SITE WEB

Samedi
13
Juin 2020

20:00

Hôtel de Soubise - Archives nationales 75003 Paris

Quintette Aslan Flûte traversière, Cor, Hautbois, Basson, Clarinette

Medaglia, Barber, Bizet, Villa-Lobos
Juliette Jolain, Pauline Chacon, Lorentz Rety, Antoine Aboyans-Billiet, Théo Führer
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
11
Juin 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Ensemble Viano Hautbois, Clarinette, Cor, Basson, Piano

Beethoven
Paul Atlan, Lilian Lefebvre, Antoine Morisot, Juliette Bourette et Lucas Belkhiri
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Samedi
30
Mai 2020

20:00

Hôtel de Soubise - Archives nationales 75003 Paris

Alice Garnier et Pierre-Marie Gasnier Violon, Piano

Fauré, Brahms, Franck
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
18
Juin 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Eléonore Gagey et Manuel Vieillard Mezzo-soprano, Piano

Brahms, Tosti, Dvořák, de Falla
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
04
Juin 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Rodolphe Menguy Piano

Bach, Chopin, Beethoven, Stravinski-Agosti
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
28
Mai 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Duo Moine ou Voyou Soprano, piano

Massenet, Poulenc, Saint-Saëns, Brel, Lecocq, Berlioz
Tamara Bounazou et Anna Giorgi
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Mardi
12
Mai 2020

20:00

Grand Salon - Cercle Suédois 75001 Paris

Nour Ayadi Piano

Beethoven
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
14
Mai 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Lilian Meurin et Victor Metral Euphonium, piano

Philippot, Bloch, Pascal, Rachmaninov, Bizet, Sarasate
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
30
Avril 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Megumi Sato Piano

Bach, Granados, Ginastera, Brahms
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Samedi
25
Avril 2020

20:00

Hôtel de Soubise - Archives nationales 75003 Paris

Ensemble Théodora Soprano, Violon, Violon baroque, Viole de gambe, Clavecin

Playford, Haendel, Draghi, Scheidemann, Purcell, Finger, Matteis, Byrd
Mariamielle Lamagat, Louise Ayrton, Conor Gricmanis, Alice Trocellier, Lucie Chabard
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
23
Avril 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Ekaterina Chayka-Rubinstein et Maria Yulin mezzo-soprano, piano

Brahms, Wolf, Debussy, Schumann, Schubert, Mendelssohn, Fauré, Boulanger, Moussorgski, Tchaïkovski
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
09
Avril 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Léo Marillier et Noé Natorp Violon, violoncelle

Bach, Ravel, Beethoven, Kodály
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Jeudi
02
Avril 2020

12:30

Auditorium - Petit Palais, Musée des Beaux-Arts 75008 Paris

Marina Saiki Piano

Chopin
infos et réservations : 01 40 20 09 20 SITE WEB

Lundi
16
Mars 2020

20:00

Reid Hall 75006 PARIS PARIS

La Nouvelle Athènes - Ensemble Marie Soldat piano, violon,violoncelle

Beethoven, Schubert, Brahms, Saint-Saens
Octavie Dostaler-Lalonde, Artem Belogurov
infos et réservations : 01 55 43 83 85 SITE WEB

Dimanche
08
Mars 2020

16:30

EGLISE SAINT-MEDARD 75005 PARIS

LES MUSICIENS DU DÔME Ensemble baroque

HANDEL VIVALDI TELEMANN
Deborah Salazar Soprano
infos et réservations : 06 50 98 67 10 SITE WEB

Mardi
03
Mars 2020

19:30

Eglise Saint-Marcel 75005 Paris

Hommage à Maurice OHANA hautbois, clarinette et piano

Ohans, Debussy, Destensy, Ibarrondo et Siberchicot
infos et réservations : 0660963426 SITE WEB

Mardi
24
Mars 2020

20:30

Salle Cortot 75017 Paris

Quatuor WASSILY Ensemble à cordes

Haydn, Mozart, Schönberg
infos et réservations : 0164015929 SITE WEB

Jeudi
19
Mars 2020

19:30

Auditorium ARARAT 75013 Paris

Ensemble RAYUELA saxophones et piano

Debussy, Grieg, Mendelssohn
infos et réservations : 0164015929 SITE WEB

Mardi
24
Mars 2020

20:00

salle Cortot 75017 Paris

Quatuor Wassily violon, alto, violoncelle

Haydn, Mozart, Schoenberg
Y.Markovitch, L. Desjardins
infos et réservations : 0145720550 et 0164015929 SITE WEB

Mardi
21
Avril 2020

20:00

Théâtre Le Ranelagh 75016 Paris

Voix de Stras’ Chant lyrique

Arturo Gervasoni
infos et réservations : 0766248736 SITE WEB

Dimanche
29
Mars 2020

16:30

Salle du Conservatoire d’art dramatique 75009 Paris

Ingrid Fuzjko Hemming piano

Chopin, Liszt, Debussy, Beethoven
infos et réservations : 01 42 96 91 20 SITE WEB
Partager: