Les rendez-vous maintenus de cet été 1/3

21/07/2020

Auvergne-Rhône-Alpes - Bourgogne-Franche-Comté - Bretagne - Centre-Val-de-Loire - Grand-Est - Normandie

 

La Lettre du Musicien vous présente les rendez-vous maintenus de l’été. Retrouvez les régions : Nouvelle Aquitaine - Ile-de-France - Occitanie - Pays de la Loire - Sud ici, et les festivals à l’étranger ici !

Nous espérons que ces informations vous seront utiles, proposées en soutien à tous ceux qui ont réinventé leurs concerts en cette période. 

Bel été à tous !

Auvergne-Rhône-Alpes

 

Labeaume en Musique (01/08 au 05/08) 

Samedi 1 août 7h30 & 18h - Dompnac, Belvédère des Lichens : Ensemble Tarentule - Janequin, Purcell, Moondog, F. Boulanger
Lundi 3, Mardi 4 et Mercredi 5 août 8h30 - Saint-Alban-Auriolles, Dolmen du Calvaire : Ensemble Tarentule, Chants du dolmen - Cardew, Monteverdi, Glass, Janequin
Lundi 3 août, Mardi 4 août et Mercredi 5 août 11h - Labeaume, mas du Récatadou : Philippe Forget, chant et Claude Stochl, piano, Thierry Thieû Niang, danse -Rosenthal, Kosma, Satie, Hersant
Lundi 3 août, Mardi 4 août et Mercredi 5 août 18h - Église de Labeaume : Agnès Vesterman, violoncelle - Bach
Lundi 3 août, Mardi 4 août et Mercredi 5 août 21h30 - Théâtre de Verdure : Bab Assalam (Khaled Aljaramani, oud et chant, Mohanad Aljaramani, percussions, oud et chant, Raphaël Vuillard, clarinettes, live electronic) & Sylvain Julien, cerceaux - Derviche (Bab Assalam, Julien)

 

Crest Jazz (7/08 au 9/08)

Pour se consoler de l’annulation de son festival, Crest Jazz vous invite les 7, 8 et 9 août à 20h30 dans la cour de l’école Royannez à Crest, lieu emblématique de l’histoire du festival, pour "Le Zèbre Sous les Platanes" !

 

La Chaise Dieu (20/08 au 30/08)

Jeudi 13 août 0 h 25, France 3 Auvergne-Rhône-Alpes, soirée télévisée, Orchestre national d’Auvergne – Beethoven
Du lundi 24 août au vendredi 28 août de 10h à 12h puis de 14h à 16h , Accueil de Loisirs de la Chaise-Dieu: Stage d’éveil musical avec le concours d’intervenantes spécialisées 
Du lundi 24 août au vendredi 28 août, 5 émissions radiophoniques de 50mn chacune donnant la parole aux bénévoles du festival, RCF Haute-Loire  
Vendredi 31 juillet 20 h, parvis de l’Opéra de Vichy : Pascal Amoyel, piano  - Beethoven Vendredi 7 août, 20h, Temple du Chambon-sur-Lignon : Marion Grange, soprano, Anaïs Gaudemard, harpe et Michaël Levinas, piano -  création mondiale du cycle «Espenbaum, Levinas
Vendredi 21 août 19h30, cour de l’ancien couvent de la Visitation au Puy-en-Velay, en partenariat avec le Festival « Musiques en Vivarais-Lignon » : AlterDuo, piano & contrebasse

 

Bourgogne-Franche-Comté

 

Image Sonore (23/07 au 25/07)  

Jeudi 23 Juillet 19h - Muséoparc Alésia (Alise-Sainte-Reine) : Hermine Horiot, violoncelle, Julien Podolak, composition électro-acoustique - Grieg, Sibelius, Lidholm, Vasks, Schmidt, Azoulay
Jeudi 23 Juillet 21h15 - Muséoparc Alésia (Alise-Sainte-Reine) : Chloé (production électronique)  & Vassilena Serafimova (marimba) - Sequenza (Chloé, Serafimova)
Jeudi 23 Juillet 22h40 - Muséoparc Alésia (Alise-Sainte-Reine) : Sama’ Abdulhadi, dj - Dj-set
Vendredi 24 Juillet 20h - Abbaye de Fontenay (Marmagne) : Quatuor Tana (Antoine Maisonhaute et Ivan Lebrun, violon, Julie Michael, alto, Jeanne Maisonhaute, violoncelle) et Eric Maria-Couturier, violoncelle - Beethoven, Schubert
Vendredi 24 Juillet 19h  - Château de Bussy-Rabutin : David Hess, live electronic
Vendredi 24 Juillet 22h30- Château de Bussy-Rabutin :  Acid Arab, live electronic
Vendredi 24 Juillet 22h30  - Château de Bussy-Rabutin : Rubin Steiner, live electronic
Samedi 25 Juillet 19h  - Château de Bussy-Rabutin  : Alice Guerlot-Kourouklis, live electronic 
Samedi 25 Juillet 22h30  - Château de Bussy-Rabutin  : Almeeva, live electronic
Samedi 25 Juillet 22h30  - Château de Bussy-Rabutin  : Molécule, live electronic
 

Musique et Mémoire (29/07 au 02/08)

Mercredi 29 juillet 21h -  Saint-Barthélemy, église : La Rêveuse (Florence Bolton, viole de gambe, Benjamin Perrot, théorbe) - Marais, Couperin, de Visée, de Caix d’Hervelois

Jeudi 30 juillet 21h -  Belfort, temple Saint-Jean : Jean-Charles Ablitzer, orgue - Scheidemann, Praetorius, Boehm, Buxtehude

Vendredi 31 juillet 21h - Lure, parc botanique de l’abbaye (rue Parmentier) : Myriam Rignol, viole de gambe, Yoko Kawakubo, violon, Gabriel Rignol, théorbe et guitare baroque - Bach, Telemann, Abel

Samedi 1 août 15h - Faucogney, église Saint-Georges : Marco Horvat, chant, théorbe, lira, guitare baroque et Francisco Mañalich, chant, basse de viole, guitare baroque - Musiques d’Ambruys, Chabanceau de la Barre, Bataille, Bellerofonte Castaldi, d’India,  Frescobaldi, Hurel, Lambert, Le Camus,  Milanuzzi. Textes de Madeleine de Scudéry

Samedi 1 août 18h - Servance, église Notre-Dame de l’Assomption : Julien Wolfs, clavecin - Couperin

Dimanche 2 août 11h - Fougerolles, écomusée du pays de la cerise : Alice Julien-Laferrière, violon - Vilsmaÿr, Pisendel, Bach, Telemann

Dimanche 2 août 17h - Luxeuil-les-Bains, basilique Saint-Pierre : Ensemble Les Timbres (Yoko Kawakubo, violon, Myriam Rignol, viole de gambe, Julien Wolfs, clavecin) - Buxtehude, Erlebach, Krieger, Bach, Telemann

 

Artistes déconfinés en jardin (15/08 au 31/08)

Mercredi 19 août 17h00, Provenchère : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Mercredi 19 août 19h30, Provenchère : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Vendredi 21 août 17h00, Villers-sur-Saulnot : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Vendredi 21 août 19h30, Villers-sur-Saulnot : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Samedi 22 août17h00, Auxelles-Haut : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Samedi 22 août 19h30, Auxelles-Haut : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Mardi 25 août 19h30, By : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Mardi 25 août 17h00, By : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Jeudi 27 août 17h00, Burgille : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Jeudi 27 août 19h30, Burgille : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Samedi 29 août 17h00, Ferrières-lès-Scey : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Dimanche 30 août 17h00, Bourguignon-lès-Morey : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Dimanche 30 août 19h30, Bourguignon-lès-Morey : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

 

Bretagne

 

Le traditionnel Festival International de l’Orgue revient tous les mercredis de l’été, en juillet et août. D’autres rendez-vous musicaux sont également proposés cette année à la Trinité-Sur-Mer ainsi qu’à la Chapelle St-Colomban de Carnac. Ce Festival est surtout l’occasion de venir apprécier et de (re)découvrir l’orgue du XVIIIème siècle de l’église St-Cornély de Carnac, classé monument historique. Port du masque recommandé et gel hydro-alcoolique à disposition à l’entrée.

Centre-Val de Loire

 

Festival La Grange aux pianos (17/07 au 13/09)

Édition maintenue sur quatre weekends 

La Clef des Portes (25/07 au 29/07)

Samedi 25 juillet 20h -  Le Clos du Tilleul : Elena Frikha, Victor Dernovski, violon, Artchyl Kharadze, alto, Dmitri Berlinski, Vytautas Sondeckis, violoncelle, Ludmila Berlinskaïa, piano - Schubert, Tchaïkovski
Dimanche 26 juillet 17h - Le Clos du Tilleul : Dmitri Berlinski, violoncelle, Arthur Ancelle, piano - Rachmaninoff
Dimanche 26 juillet 20h - Le Clos du Tilleul : Quatuor Van Kuijk, Ludmila Berlinskaïa, piano - Mozart, Bartók, Dvořák
Lundi 27 juillet 20h - Le Clos du Tilleul : Quatuor Danel, Ludmila Berlinskaïa, piano, Quatuor Van Kuijk - Chostakovitch, Weinberg
Mardi 28 juillet 20h - Eglise Saint-Martin de Talcy : Quatuor Danel - Beethoven, Chostakovitch
Mercredi 29 juillet 18h30 - Le Clos du Tilleul : Dmitri Berlinski, violoncelle, Adélaïde Ferrière, cloches, Nicolas Stavy, piano - Chostakovitch, Tishtchenko
Mercredi 29 juillet 20h30 - Le Clos du Tilleul : Robby Marshall, clarinette, Nicolas Lestoquoy, Aurélien Robery, guitares, Hubert Fardel, contrebasse - Hommage à Django Reinhardt

 

Festival de l’Abbaye de Noirlac – Les inattendues (28/07 au 31/07)

Mardi 28 juillet 18h30,  Jardins : Main Blue, Marion Rampal, chant , Pierre-François Blanchard, claviers, Anne Paceo, batterie - Va-et-vient vivace et libertaire entre tradition et invention, mélodies entêtantes et improvisation, émotions contenues et  déferlement Soul -
Mardi 28 juillet 20h, devant l’accueil de l’abbaye : Visite crépusculaire du bocage
Mardi 28 juillet 21h30, Abbaye : Mise en lumière de l’abbaye, Julien Guiller
Mercredi 29 juillet 18h30, Jardins : Songs in Summer Time, Ensemble vocal Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri, direction - De l’âge d’or de la musique populaire américaine dont Broadway fut le berceau, des mélodies légères et chatoyantes aux rythmes influencés par le negro spiritual et le jazz -
Mercredi 29 juillet 20h, devant l’accueil de l’abbaye : Visite crépusculaire du bocage
Mercredi 29 juillet 21h30, Abbaye : Mise en lumière de l’abbaye, Julien Guiller
 

Festival d’été Gargilesse (16/08 au 25/08)

Dimanche 16 août 15h30 - Eglise de Gargilesse : Martine Blot, Nathalie Cornevin, Anne Ricquebourg harpe, Pierre-Aram Nazarian flûte traversière, Jean-Pierre Arnaud hautbois et cor anglais - Franck, Debussy, Ravel, Lemaître, Grieg

Mercredi 19 août 18h - Eglise de Gargilesse : Sasha Boldachev harpe - Rachmaninov, Tchaikovsky, Mussorgsky, Stravinsky, Freddie Mercury, Bob Marley, Sting

Vendredi 21 août 18h - Eglise de Gargilesse : Décibal  (Benoit Roblin, vielle à roue, chant, Cyril Berthet, saxophone soprano, flûte traversière, chant, Cédric Loosli, bouzouki, chant, David Roblin, basse, percussions, chant) - Musiques traditionnelles Centre-France

Dimanche 23 août 15h30 - Eglise de Gargilesse : Celtik’raic (Aude Prieur, flûtes, Matthias Boudeau, accordéon, Alexis Sebileau, percussions, Florence Schleiss harpe celtique) - compositions et d’arrangements modernes celtiques alliant musique du monde, jazz, et improvisation

Mardi 25 août 20h - Restaurant le Petit Roy (Le Menoux) : CAM&LEO harpe celtique et percussion - folk/pop/rock… 

 

Festival La Grange de Meslay (22/08 et 23/08)

Bach, Haendel, Beethoven, Schubert...

Au programme, les pianistes Lucas Debargue dont vous avez pu écouter le concert de l’édition 2016 en mai sur ce site et Nicolas Angelich dont nous diffuserons le concert de l’édition 2016 en juillet, sans oublier le Quatuor Modigliani pour interpréter notamment avec Nicolas Angelich et d’autres solistes l’Octuor pour cordes et vents de Schubert ainsi que d’autres artistes (les pianistes Théo Fouchenneret, Varvara, François Frédéric Guy...), tous impatients de retrouver le public fidèle de la Grange !

 

Grand-Est

 

Grand Est’ival (16/07 au 02/08)

Jeudi 23 juillet 20h, CIP, Point d’Orgue, Marmoutier : Faenza : Marco Horvat, chant, théorbe et direction, Olga Pitarch, chant, Francisco Mañalich, chant, viole de gambe et guitare, Clélia Horvat, chant - musiques du XVIIe siècle 
***********************************************************
Vendredi 24 juillet 15h, Kiosque du Jardin du Rocher, Enthéos : Vincent Lievre-Picard ténor, Julia Griffi, violes de gambe, Pascale Boquet, luth, Benoît Damant, flûte à bec, déclamation et direction - musiques et de textes de la Renaissance 
Vendredi 24 juillet 15h30, Mémorial de l’Alsace-Moselle, Schirmeck, Faenza 
Vendredi 24 juillet 16h, Cour de l’hôtel Dieu, Enthéos 
Vendredi 24 juillet 17h, 18h, 19h et 20h, Place Stanislas, Nancy : Collectif Io : Sylvain Masure, mixeur, Angèle Meunier, mezzo-soprano, Annabelle Jarre, harpe - Thomas Nguyen, musique, Pierre Tanguy création sonore 
Vendredi 24 juillet 17h30, Place Saint-Urbain, Enthéos 
Vendredi 24 juillet 17h30, Salle Mangin, rue principale de Juvigny, Voix de Stras : Rebecca Lohnes, Magdalena Lukovic, Gayané Movsisyan, Barbara Orellana, Claire Trouilloud, direction musicale Catherine Bolzinger - Arturo Gervasoni, d’après Vivaldi 
Vendredi 24 juillet 18h30, Place Saint-Jean, Troyes, Enthéos 
Vendredi 24 juillet 20h30, Abbaye Notre-Dame-du-Reclus, Talus Saint-Prix : Voix de Stras   
Vendredi 24 juillet 20h30, Église d’Orschwiller : Faenza 
***********************************************************
Samedi 25 juillet 11h, Jardin botanique de Marnay sur-Seine, Enthéos 
Samedi 25 juillet  11h, EHPAD de Sézanne, Voix de Stras’ 
Samedi 25 juillet 11h, Spa du Sulzbad, Wolxheim, Faenza 
Samedi 25 juillet 14h, Bateau-Lavoir de Nogent sur-Seine, Enthéos 
Samedi 25 juillet 14h15 et 15h15,Château de Fléville-devant-Nancy, Collectif Io 
Samedi 25 juillet 15h30, Église Saint-Laurent de Nogent-sur-Seine 
Samedi 25 juillet 15h, Jardin du Prétoire, Sézanne, Voix de Stras’ 
Samedi 25 juillet 15h30, Chapelle Saint-André, Andlau, Faenza 
Samedi 25 juillet 17h, Château de la Motte-Tilly : Enthéos 
Samedi 25 juillet 17h, Jardin de l’Hôtel de Ville, Épernay, Voix de Stras’ 
Samedi 25 juillet 17h30 et 20h30, Jardin de la Folie Marco, Barr : Faenza 
Samedi 25 juillet 19h, Cour Champagne Ballu, Ay : Voix de Stras 
Samedi 25 juillet 19h et 20h30, Rue Gustave Simon, Nancy : Ensemble Io  
***********************************************************
Dimanche 26 juillet 11h, 14h30, 15h30 et 16h30, Cloître de la Cathédrale de Toul : Ensemble Io 
Dimanche 26 juillet 11h Collégiale de Villemaur-sur-Vanne, Enthéos 
Dimanche 26 juillet 11h30, Champ du feu, Breitenbach, 
Dimanche 26 juillet 11h30, Hôtel 48° nord, Breitenbach, Faenza 
Dimanche 26 juillet 13h, Eglise de Nogent-en-Othe, Enthéos 
Dimanche 26 juillet 15h30 et 17h, Palais du Tau, Reims : Voix de Stras 
Dimanche 26 juillet 16h, Les Dominicains, Guebwiller : Faenza 
Dimanche 26 juillet 17h, Palais du Tau, Reims, Voix de Stras’ 
Dimanche 26 juillet 18h, Château de la Cordelière, Chaource, Enthéos 
***********************************************************
Vendredi 31 juillet 10h30, EHPAD, Vouziers : La Chapelle Rhénane : Aurore Bucher soprano Salomé Haller mezzo-soprano Benoît Haller ténor Igor Bouin baryton - chansons de Janequin, de Lassus, Dowland, Mendelssohn, Bartholdy, Brahms, ou encore Debussy et Saint-Saëns. 
Vendredi 31 juillet 11h, Cloître des Récollets, Verneuil, Compagnie les Monts du Reuil : Patricia Bonnefoy, violon, Pauline Warnier, violoncelle ,Hélène Clerc-Murgier, clavecin - de Montéclair, de Grécourt, d’Agincourt, Rameau, Saint-Saëns, Rossini 
Vendredi 31 juillet 11h30,  Mémorial de Verdun, Forum Voix Etouffées 
Vendredi 31 juillet 14h, Parc du Haut-Fourneau, Uckange, Les Métaboles : Léo Warynski, chef de chœur, Anne-Claire Baconnais, soprano, Laura Muller, alto, Ryan Veillet, ténor, René Ramos-Premier, basse - Janequin, Saint-Saëns, Ravel, Poulenc, Britten, Murray Schafer, Trenet 
Vendredi 31 juillet 14h, Lac de Bairon, La Chapelle Rhénane 
Vendredi 31 juillet 14h15, Cour du cloître de l’Abbaye de St-Mihiel : Forum Voix Étouffées – CEMUT 
Vendredi 31 juillet 14h30, Château des Rohan, Les Monts du Reuil 
Vendredi 31 juillet 17h, Camping La Samaritaine, Buzancy, La Chapelle Rhénane 
Vendredi 31 juillet 17h, Grange du luthier, Alain Meyer, Lorry-lès-Metz, Les Métaboles 
Vendredi 31 juillet 17h30, Château du Haut-Barr, Saverne, Les Monts du Reuil 
Vendredi 31 juillet 19h, Jardin d’Anne-Catherine Bucher, Lessy, Les Métaboles 
Vendredi 31 juillet 20h30, Église de Vouziers, La Chapelle Rhénane 
Vendredi 31 juillet 20h30, Roseraie : Compagnie les Monts du Rueil 
***********************************************************
Samedi 1er août 10h30, Musée de l’abri, Hatten, Les Monts du Reuil 
Samedi 1er août 11h, Place d’Armes, Sedan, La Chapelle Rhénane 
Samedi 1er août 14h, Château Fort de Sedan Vrigne, Vivier ou Givet, La Chapelle Rhénane 
Samedi 1er août 15h, Villa La Clairière, Creutzwald, Les Métaboles 
Samedi 1er août 15h, Poterie V. Remmy, Betschdorf , Les Monts du Reuil 17h, Abbatiale de Bouzonville, Les Métaboles 
Samedi 1er août 17h30 – EHPAD de Charleville-Mézières : La Chapelle Rhénane 
Samedi 1er août 19h, Jardin de l’Abbatiale de Bouzonville, Les Métaboles 
Samedi 1er août 19h, Abbaye de Chatel-Chéhéry : Forum Voix Étouffées – CEMUT 
Samedi 1er août 20h30, Abbatiale de Surbourg : les Monts du Reuil 
***********************************************************
Dimanche 2 août 11h Neuwiller-lès-Saverne, Les Monts du Reuil 
Dimanche 2 août11h, Baerenthal, Les Métaboles 
Dimanche 2 août 11h, Château de Montcornet, Mont Cornu, La Chapelle Rhénane 
Dimanche 2 août 14h30, Place de la Maison de l’Ardoise, Rimogne, La Chapelle Rhénane 
Dimanche 2 août 15h, Bouxwiller, Les Monts du Reuil 
Dimanche 2 août 15h et 16h, Jardin pour la paix, Citadelle de Bitche, Les Métaboles 
Dimanche 2 août 17h, Parvis de l’église Saint-Alpin, Châlons-en-Champagne : Forum Voix Étouffées – CEMUT 
Dimanche 2 août 17h30, Musée de la Forêt, Renwez, La Chapelle Rhénane 
Dimanche 2 août 18h30, La Petite Pierre : Les Monts du Reuil 
Dimanche 2 août 19h, Sturzelbronn : Les Métaboles 
Dimanche 2 août 20h30, Plage du Lac des Vieilles Forges, Les Mazures : La Chapelle Rhénane

 

Météo - Mulhouse Music Festival (25/08 au 29/08)

Le festival Météo se tiendra du 25 au 29 août avec un ensemble de concerts et de rencontres en lien avec des acteurs de la ville de Mulhouse. Un événement à ne pas manquer !

 

Normandie

 

Août Musical de Deauville (01/08 au 14/08)

Samedi 1 août 20h -  salle Élie de Brignac : Marie-Laure Garnier soprano, Odon Girard alto, Guillaume Bellom et Ismaël Margain piano - Brahms, Mahler, Schubert
Dimanche 2 août 20h -  salle Élie de Brignac : Quatuor Girard (Hugues Girard et Agathe Girard violon, Odon Girard alto, Lucie Girard violoncelle, Guillaume Bellom piano) - Beethoven, Franck
Mardi 4 août 20h -  salle Élie de Brignac : Trio Messiaen (David Petrlik, violon, Volodia van Keulen, violoncelle, Philippe Hattat, piano) - Beethoven, Chostakovitch
Mercredi 5 août 20h -  salle Élie de Brignac : Quatuor Hanson (Anton Hanson et Jules Dussap, violon, Gabrielle Lafait, alto, Simon Dechambre, violoncelle, Théo Fouchenneret, piano) - Schubert, Korngold
Vendredi 7 août 20h -  salle Élie de Brignac : Trio Xenakis (Adélaïde Ferrière, Rodolphe Théry et Emmanuel Jacquet, percussions), Philippe Hattat et Théo Fouchenneret, piano -  Mozart, Xenakis, Bartók
Samedi 8 août 20h -  salle Élie de Brignac : Pierre Fouchenneret, violon, Théo Fouchenneret, piano, Trio Arnold (Shuichi Okada, violon, Manuel Vioque-Judde, alto, Bumjun Kim, violoncelle) -  Beethoven, Bartók et Brahms
Mardi 11 août 20h -  salle Élie de Brignac : Alexandra Soumm et Shuichi Okada, violon, Manuel Vioque-Judde, alto, Jérémy Garbarg, violoncelle, Amaury Viduvier, clarinette, Adam Laloum, piano -  Schumann
Mercredi 12 août 20h -  salle Élie de Brignac : Alexandra Soumm, violon, Amaury Viduvier, clarinette, Ismaël Margain et Guillaume Bellom piano -  Berg, Debussy, Stravinski, Brahms
Vendredi 14 août 20h -  salle Élie de Brignac : Victoire Bunel, mezzo-soprano, Laura Duthuillé, hautbois, Julie Dessaint, viole de gambe, Clément Geoffroy, clavecin et orgue - Bach, Haendel, Telemann
Abonnement à La Lettre du Musicien

abonnement digital ou mixte, accédez à tous les contenus abonnés en illimité

s'abonner
Mots clés :

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment, soyez le premier à commenter cet article

Pour commenter vous devez être identifié. Si vous êtes abonné ou déjà inscrit, identifiez-vous, sinon Inscrivez-vous