sdfsd
Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Jeudi
21
Février 2019

20:00

Théâtre Saint-Léon 75015 Paris

Divinopéra Opérette

Louis Varney
Romain Dumas, Marie Saadi, Emmanuel Gardeil

infos et réservations : 0146341040 SITE WEB

Jeudi
21
Février 2019

20:00

salle Cortot 75017 Paris

Julie ALCARAZ (piano) violon et piano

Albeniz, Schumann, Saint-Saëns, Falla, Ysäye, Toyoma, Ravel
Ryo KOJIMA (violon)

infos et réservations : 0670000285 SITE WEB

Jeudi
21
Février 2019

20:30

Théâtre 95 95000 CERGY

Orchestre symphonique du CRR de Cergy-Pontoise, direction Benoit Girault, soliste Christophe Henry, piano Orchestre symphonique - Piano

Ravel

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Vendredi
22
Février 2019

20:30

Salle Max Linder 09200 Saint-Girons

Marie Cantagrill Violon

Beethoven-Bloch-Waxmann
avec Eloise Urbain, piano

infos et réservations : 05 61 04 03 27 // 06 83 58 49 08 SITE WEB

Samedi
23
Février 2019

15:00

Salle Cortot 75017 Paris

Orchestre des Jeunes d’Île-de-France, David Molard direction

Chostakovitch, Dutilleux, Schönberg

infos et réservations : SITE WEB

Samedi
23
Février 2019

20:00

Théâtre Saint-Léon 75015 Paris

Divinopéra Opérette

Louis Varney
Romain Dumas, Marie Saadi, Emmanuel Gardeil

infos et réservations : 0146341040 SITE WEB

Dimanche
24
Février 2019

16:00

Salle Philharmonique 4000 Liège

Igor Levit

Bach, Beethoven

infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Dimanche
24
Février 2019

16:00

Théâtre Saint-Léon 75015 Paris

Les Mousquetaires au Couvent Opérette

Louis Varney
Romain Dumas, Marie Saadi, Emmanuel Gardeil

infos et réservations : 0146341040 SITE WEB

Dimanche
24
Février 2019

16:30

église Notre-Dame de Compassion 75017 Paris

choeur et ensemble instrumental Scarlatti chant et orchestre

Pergolesi, Porpora, Carissimi
Lorenzo Cipriani, direction

infos et réservations : 0652294477 SITE WEB

Mardi
26
Février 2019

20:00

Goethe-Institut, Paris dans le cadre de la saison Blüthner 75016 Paris

Anna Ulaieva Piano

Debussy, Tchaïkovski, Brahms, Clementi, Bach, Scriabine

infos et réservations : 01 44 43 92 30 SITE WEB

Mercredi
27
Février 2019

20:30

Auditorium Monceau Assurances 41100 Vendome

Antonio Di Cristofano piano

Serge Rachmaninov, Alexandre Scriabine, Serge Prokofiev

infos et réservations : 0667373933 SITE WEB

Jeudi
28
Février 2019

20:30

La Passerelle 22000 Saint-Brieuc

Noémi Boutin & Quatuor Béla / Quintette pour ombres et violoncelle Quintette à cordes

Schubert, D’Adamo

infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
01
Mars 2019

19:00

Collège Ruissatel, Marseille 13011 Marseille

L’Ensemble Des Équilibres et Graciane Finzi présent leur projet pédagogique avec la participation des élèves du collège Ruissatel. violon - alto - violoncelle - contrebasse

Jeux de cordes pour violons, altos, violoncelles et contrebasses de Graciane FINZI (2017)
Lullaby and grotesque pour alto et violoncelle de Rebecca CLARKE / Hymnus II pour violoncelle et contrebasse de Alfred SCHNITTKE / Andante assai et Tempesta (Allegro) de la 6ème "Sonate a quattro" pour violon, alto, violoncelle et contrebasse de Gioacchin

infos et réservations : entrée libre dans la limite des places disponibles. Réservation obligatoire : contact@desequilibres.fr / 06 73 30 23 62 SITE WEB

Samedi
02
Mars 2019

19:00

CNRR/Conservatoire de Marseille 13001 Marseille

L’Ensemble Des Équilibres et Graciane Finzi présent leur projet pédagogique avec la participation des élèves du collège Ruissatel. violon - alto - violoncelle - contrebasse

Jeux de cordes pour violons, altos, violoncelles et contrebasses de Graciane FINZI (2017)
Lullaby and grotesque pour alto et violoncelle de Rebecca CLARKE / Hymnus II pour violoncelle et contrebasse de Alfred SCHNITTKE / Andante assai et Tempesta (Allegro) de la 6ème "Sonate a quattro" pour violon, alto, violoncelle et contrebasse de Gioacchi

infos et réservations : entrée libre dans la limite des places disponibles. Réservation obligatoire : contact@desequilibres.fr / 06 73 30 23 62 SITE WEB

Dimanche
03
Mars 2019

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

Trio Hantaï Pierre Hantaï : clavecin, Jérôme Hantaï : viole de gambe, Marc Hantaï : flûte

M. Marais, J. Ph. Rameau, J.M. Leclair, J.S. Bach

infos et réservations : 02 38 85 81 96 SITE WEB

Dimanche
03
Mars 2019

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

Trio Hantaï clavecin, viole de gambe, flûte

M. Marais, J. PH. Rameau, J. M. Leclair, J. S. Bach

infos et réservations : 02 38 85 81 96 SITE WEB

Jeudi
07
Mars 2019

20:30

L’Empreinte - Théâtre de Tulle 19000 Tulle

Noémi Boutin & Sylvaine Hélary / La Tête à l’Envers Violoncelle et flûte

Aurier, Hélary, Lemêtre, Malik, Marcoeur, Pattar

infos et réservations : SITE WEB

Samedi
09
Mars 2019

18:00

Salon "Le vent des arts" 92000 Nanterre

Louise Akili Piano

Beethoven, Rachmaninov
Clémence Mériaux, violon et Johannes Przygodda, violoncelle

infos et réservations : 06 11 64 50 58 SITE WEB

Dimanche
10
Mars 2019

16:00

Eglise Saint-Louis-en-l’Ile 75004 Paris

Orchestre de Lutetia Orchestre (instruments d’époque) et choeur

Mozart, Rheinberger, Elgar, Lvov, Lauridsen, Gjeilo, Arensky
Ensemble Vocal Cantamici

infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
10
Mars 2019

17:00

Espace Miramar 06400 Cannes

Sébastien Guèze Ténor

Récital "Carte, blanche"
vec Patrick Nebbula, piano

infos et réservations : 0492998422 SITE WEB

Mardi
12
Mars 2019

20:30

Cortot 75017 Paris 17e Arrondissement

Marc Desmons, musiciens de l’Orchestre Philharmonique de Radio France Violoncelle, clarinette, percussions, violons, alto, piano, harpe

Geoffrey Gordon, Alexandra du Bois, Emmanuel Hieaux, Denis Ramos, Amir Bitran, Jean-Marie Gagez
Pauline Bartissol (violoncelle), Gabriel Benlolo (percussions), Christelle Pochet (clarinette), Catherine Cournot (piano), Joseph André, Cyril Baleton (violons), Julien Dabonneville (alto), Nicolas Tulliez (harpe).

infos et réservations : SITE WEB

Mardi
12
Mars 2019

20:30

Chapelle de l’Immaculée 44000 Nantes

Mora Vocis - voix solistes au féminin 3 chanteuses et un saxophoniste

Lacaze, Nono, Scelsi, musique médiévale...
Els Janssens-Vanmunster, Caroline Marçot, Isabelle Deproit, Michel Supéra

infos et réservations : 02 40 35 76 43 SITE WEB

Mercredi
13
Mars 2019

10:00

Théâtre de l’Usine 95610 Eragny

Adrien Barnard-Brunel, Bérengère Gilberton, Alain Gueneau, comédiens, Ensemble instrumental du CRR de Cergy-Pontoise, Pierre Charial, orgue de Barbarie, collaboration littéraire, Liliane Bourdin-Hasson Quintette à vents, orgue de barbarie, théâtre

Pierre et le loup de Prokofiev

infos et réservations : 01 30 37 01 11 SITE WEB

Vendredi
15
Mars 2019

20:00

Grand Amphithéâtre de la Sorbonne 75005 Paris

Chœur et Orchestre Sorbonne Université Orchestre

Lili Boulanger, Karim Haddad, Piotr Ilitch Tchaïkovski, Ludwig van Beethoven

infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
15
Mars 2019

20:30

eglise des blancs-manteaux 75004 paris 4°

Choeur Variatio. direction: Jean-Marie Puissant Choeurs, solistes et orchestre

Bach,Charpentier,Purcell, Carissimi, Tuma

infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
15
Mars 2019

20:30

Auditorium Rainier III 98000 Monaco

François-Frédéric Guy piano

Beethoven
avec l’orchestre Sinfonia Varsovia

infos et réservations : 00377 98 06 28 28 SITE WEB

Samedi
16
Mars 2019

16:00

95027 CERGY-PONTOISE

Adrien Barnard-Brunel, Bérengère Gilberton, Alain Gueneau, comédiens, Ensemble instrumental du CRR de Cergy-Pontoise, Pierre Charial, orgue de Barbarie, collaboration littéraire, Liliane Bourdin-Hasson Ensemble instrumental, orgue de barbarie, théâtre

Pierre et le loup de Prokofiev

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Samedi
16
Mars 2019

20:00

La Coupole 77380 combs la ville

Choeur Variatio. direction: Jean-Marie Puissant Choeurs, solistes et orchestre

Bach,Charpentier,Purcell, Carissimi, Tuma

infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
17
Mars 2019

11:00

Auditorium Olivier Messiaen, Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise 95027 CERGY-PONTOISE

Adrien Barnard-Brunel, Bérengère Gilberton, Alain Gueneau, comédiens, Ensemble instrumental du CRR de Cergy-Pontoise, Pierre Charial, orgue de Barbarie, collaboration littéraire, Liliane Bourdin-Hasson Ensemble instrumental, orgue de barbarie

Pierre et le loup de Prokofiev

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Dimanche
17
Mars 2019

15:00

Eglise saint eustache paris 1er entrée libre 75001 Paris

Ensemble vocal "les solistes de Saint-eustache" Grand-orgue de Saint eustache

Steven Chantre et improvisations au grand orgue

infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
17
Mars 2019

17:00

eglise St-médard 91800 BRUNOY

Choeur Variatio. direction: Jean-Marie Puissant Choeurs, solistes et orchestre

Bach,Charpentier,Purcell, Carissimi, Tuma

infos et réservations : 06 80 42 02 44 SITE WEB

Jeudi
21
Mars 2019

20:00

Amphithéâtre Richelieu de la Sorbonne 75005 Paris

Chœur et Orchestre Sorbonne Université Double chœur a cappella

Frank Martin, Francis Poulenc

infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
21
Mars 2019

20:00

La Chapelle 27000 Evreux

Beggar’s ensemble Augustin Lusson violon, Matthieu Lusson viole de gambe, Daria Zemele clavecin

Johann Sebastian Bach
Festival "un sacre du printemps"

infos et réservations : 0695512738 SITE WEB

Jeudi
21
Mars 2019

20:30

Lycée Dumont d’Urville 83000 Toulon

Le Madrigal de Provence ensemble vocal

Le Jeune, Debussy, Pattar, Schmitt, Sauguet, Absil, Hindemith, Poulenc
Lucie Grugier

infos et réservations : +33494185307 SITE WEB

Vendredi
22
Mars 2019

20:00

La Chapelle 27000 Evreux

Bogdan Nesterenko Bayan (accordéon classique)

Bach, Tchaikovsky, Piazzola, Vivaldi

infos et réservations : 0695512738 SITE WEB

Vendredi
22
Mars 2019

20:00

Salle Colonne 75013 Paris

Dimitri Malignan Piano

Bach, Beethoven, Debussy, Chopin

infos et réservations : SITE WEB

Samedi
23
Mars 2019

11:00

Ecole municipale de musique 95490 Vauréal

Contes russes - jeune public trombone, violon, piano, trompette, voix

Chostakovitch, Moussorgsky, Tchaïkovsky, Liadov
Christophe Gervais, arrangement et trombone, Pierre-Olivier Queyras, violon, Christophe Henry, piano, Michel Barré, trompette, Aurélie Lobbé, voix

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Samedi
23
Mars 2019

17:00

Salle Colonne 75013 Paris

Sandrine Coquard et David Braslawsky Piano

Borodine, Rachmaninov, Tchaïkovsky

infos et réservations : SITE WEB

Samedi
23
Mars 2019

18:00

Musée d’art et d’archéologie/ Salle d’art contemporain 27000 Evreux

Thierry Péteau, Ronaldo Lopes Voix, théorbe

Dans le secret des fables de Jean de La Fontaine
Festival "un sacre du printemps"

infos et réservations : 0695512738 SITE WEB

Samedi
23
Mars 2019

20:30

Eglise Saint Taurin 27000 Evreux

Ludus Modalis Bruno Boterf Anne-Marie Blondel Orgue Voix et orgue

Byrd, Tallis, White , Ferrabosco
Festival "un sacre du printemps"

infos et réservations : 0695512738 SITE WEB

Samedi
23
Mars 2019

20:30

Salle Max Linder 09200 Saint-Girons

Duo Bjanov Accordéon/piano

Derbenko-Shamo-Semoniov-Trojan-Konyaev-

infos et réservations : 05 61 96 26 60 SITE WEB

Dimanche
24
Mars 2019

16:00

Musée d’art et d’archéologie, Salle d’art contemporain 27000 Evreux

Duo Darshan Alice Duport-Percier, Benoît Fallai Voix Théorbe

Purcell, le Camus, Strozzi...
Festival "un sacre du printemps"

infos et réservations : 0695512738 SITE WEB

Dimanche
24
Mars 2019

18:00

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

L’Achéron Sonates en trio

PH. H. Erlebach

infos et réservations : 02 38 85 81 96 SITE WEB

Mardi
26
Mars 2019

19:30

Le Quartz 29200 Brest

Noémi Boutin / Solo Violoncelle

Bach, Britten

infos et réservations : SITE WEB

Vendredi
29
Mars 2019

20:45

L’Etincelle Ablis 78660

Paris Brass Quintet et Madlyn Farjot Quintette à vent et danse

Au "Boeuf sur le toit" : Milhaud, Poulenc, Ravel, Satie, Stravinsky...

infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Dimanche
31
Mars 2019

15:00

Auditorium de la Louvière 88000 Epinal

Finale du Concours International de Piano d’Epinal

Beethoven, Chopin, Liszt, Mozart, Rachmaninov, Ravel, selon le choix des 4 finalistes
Orchestre national de Metz

infos et réservations : https://www.concours-international-piano-epinal.org/fr/ SITE WEB

Dimanche
31
Mars 2019

16:00

Salle Philharmonique 4000 Liège

Alexandre Kantorow

Bach, Brahms, Beethoven, Saint-Saëns

infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Vendredi
05
Avril 2019

20:45

Salle des Fêtes 78125 Gazeran

Estelle Thomes Leloup, Virginie Turban, Nicolas Vergne, Blandine Roy-Pihion, Bich Trinh Dinh, Gilles Toulotte clarinette, violon, piano et comédiens

L’Histoire du soldat de Stravinski
Annie Toulotte-Vanson, décors et Valérie Leduc et Claire Igual, mise en scène

infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Dimanche
07
Avril 2019

17:00

Auditorium Monceau Assurances 41100 Vendome

LES SOLISTES DE L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS : Deborah NEMTANU et Olivia HUGUES, violons, Anna BRUGGER, alto, Benoît GRENET, violoncelle, Caroline PEACH, violoncelle, Marina- CHANNOT-LEGUAY, flûte, Benjamin ALARD, clavecin 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse, flûte, clavecin

Jean-Sébastien BACH, Antonio VIVALDI

infos et réservations : 0667373933 SITE WEB

Vendredi
19
Avril 2019

20:30

Salle Cortot 75017 Paris

IRAKLY AVALIANI Piano

J.S.Bach, Chopin, Schubert

infos et réservations : SITE WEB

Partager: