sdfsd
Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

La publication de vos concerts dans cette rubrique est gratuite, cliquez sur PROPOSER UN EVENEMENT et complétez le formulaire.

Trier par : Interprète | Date de début | Ville | Code Postal

Lundi
10
Décembre 2018

20:30

Eglise Saint-Paul 83100 TOULON

Café Zimmermann violon, clavecin

Telemann, Bach

infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Lundi
10
Décembre 2018

20:30

Théâtre de la Tour Eiffel 75007 PARIS

Gabriel Bianco et Benjamin Valette guitare

Gontran Dessagnes

infos et réservations : 0140677777 SITE WEB

Mardi
11
Décembre 2018

20:30

salle Gaveau 75008 Paris

Orchestre de l’Alliance (dir. Pejman Memarzadeh)

Mozart, Pleyel, Kraus
avec Raphaël Chrétien, violoncelle

infos et réservations : 01 49 53 05 07 SITE WEB

Mercredi
12
Décembre 2018

20:30

Bal Blomet 75015 Paris

Ensemble Contraste musique de chambre

Requiem de Mozart

infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
13
Décembre 2018

20:30

Auditorium Olivier Messiaen, Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise 95027 CERGY-PONTOISE

Trio Aïres Trompette, piano, contrebasse

Compositions du Trio Aïres
Ensemble de jazz du CRR de Cergy-Pontoise sous la direction de Jean-Luc Fillon

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Vendredi
14
Décembre 2018

20:30

Église Saint Louis en l’Ile 75004 Paris

Ensemble Vocal Les Discours (dir. Denis Comtet) Choeur

Haendel
avec l’Ensemble Hemiolia (dir. Claire Lamquet)

infos et réservations : 0641929738 SITE WEB

Vendredi
14
Décembre 2018

20:30

Église Saint Louis en l’Île 75004 PARIS

ENSEMBLE HEMIOLIA - ENSEMBLE LES DISCOURS, direction Denis COMTET LE MESSIE

Haendel

infos et réservations : 06 41 92 97 38 SITE WEB

Vendredi
14
Décembre 2018

21:00

église Saint Eustache 75001 Paris

Académie de musique chœur et orchestre de 300 musiciens

Rossini

infos et réservations : SITE WEB

Samedi
15
Décembre 2018

16:00

Grand Salon des Invalides (Salle Turenne) 75007 Paris

Ensemble Chostakovitch Corey Cerovsek, violon / Adrian Brendel, violoncelle / Filipe Pinto-Ribeiro, piano

Mozart, Chostakovitch

infos et réservations : 01 44 42 38 77 SITE WEB

Samedi
15
Décembre 2018

20:30

Église Saint-Pierre du Martroi 45000 Orléans

Orchestre Symphonique d’Orléans (dir. Gildas Harnois)

Telemann, Mozart, Haydn
Chef de chœur : Elisabeth Renault ; Solistes : Isabelle Philippe (soprano), Laure Dugué (alto), Matthieu Justine (ténor), Marc Labonnette (basse); Trompettes : Vincent Mitterand, Guy-Claude Charcellay, Thibault Collonge

infos et réservations : 02 38 53 27 13 SITE WEB

Dimanche
16
Décembre 2018

16:00

Salle Philharmonique 4000 Liège

Javier Perianes piano

Chopin

infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Dimanche
16
Décembre 2018

16:00

Église Saint-Pierre du Martroi 45000 Orléans

Orchestre Symphonique d’Orléans (dir. Gildas Harnois)

Telemann, Mozart, Haydn
hef de chœur : Elisabeth Renault ; Solistes : Isabelle Philippe (soprano), Laure Dugué (alto), Matthieu Justine (ténor), Marc Labonnette (basse); Trompettes : Vincent Mitterand, Guy-Claude Charcellay, Thibault Collonge

infos et réservations : 02 38 53 27 13 SITE WEB

Dimanche
16
Décembre 2018

17:00

Église Ste Philomène 06110 Le Cannet

Ensemble L’Estro Armonico

Handel, Purcell, Schubert, Adam, Gounod...
avec Cécile Macaudière, soprano, Esther Dean, contralto, Florent Rami, contre-ténor, Valentin Ferrari, ténor, et Stéphane Éliot, Electone

infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
16
Décembre 2018

17:00

Église Ste Philomène 06110 Le Cannet

Ensemble L’Estro Armonico

Handel, Purcell, Schubert, Adam, Gounod...
avec Cécile Macaudière, soprano, Esther Dean, contralto, Florent Rami, contre-ténor, Valentin Ferrari, ténor, et Stéphane Éliot, Electone

infos et réservations : SITE WEB

Dimanche
16
Décembre 2018

20:30

Eglise Saint-Martin 45200 Amilly

L’ensemble La Fenice, Quatuor Vocal "Favoriti de la Fenice" voix, clavecin, orgue positif, flûte, cimbale, viole de gambe, théorbe

Oratorio de Noël de J.S. Bach (1685-1750)
Evangéliste : Romain Champion, Orchestre du Département de Musique Ancienne du CRR de Paris, direction Jean Tubéry

infos et réservations : 0238858196 SITE WEB

Mardi
18
Décembre 2018

20:30

Auditorium Jean-Philippe Rameau 94100 Saint Maur des Fossés

"La harpe en pince pour le Quatuor" Harpe et quatuor à cordes

Debussy, Pierné, Hersant
Béatrice Guillermin, Quatuor Midi-Minuit

infos et réservations : 01 48 83 14 67 SITE WEB

Jeudi
20
Décembre 2018

19:30

Théâtre à l’italienne 77120 Coulommiers

Ensemble Contraste musique de chambre

"Best Offenbach"

infos et réservations : SITE WEB

Jeudi
20
Décembre 2018

20:30

Auditorium Jean-Philippe Rameau 94100 ST MAUR DES FOSSES

Romano Pallottini piano

Rachmaninov, Stravinsky
Orchestre symphonique de la Diaspora russe (dir. Olivier Kaspar)

infos et réservations : 01 48 83 14 67 SITE WEB

Samedi
22
Décembre 2018

20:00

Opéra de Nice Côte d’Azur 06364 Nice

Léonard GANVERT, direction orchestre et ballet

Messager et Gounod (Les deux pigeons et le Ballet de Faust)
Orchestre Philharmonique de Nice Côte d’Azur

infos et réservations : 04 92 17 40 79 SITE WEB

Samedi
22
Décembre 2018

20:30

Salle Cortot 75017 Paris

Jean-Marc Phillips Varjabédian, Xavier Phillips, Alexandre Gasparov, Laurent Camatte Quatuor avec piano

Brahms, Fauré, Gasparov

infos et réservations : 06 17 02 88 82 SITE WEB

Dimanche
23
Décembre 2018

15:00

Opéra de Nice Côte d’Azur 06364 Nice

Léonard GANVERT, direction orchestre et ballet

Messager et Gounod (Les deux pigeons et le Ballet de Faust)
Orchestre Philharmonique de Nice Côte d’Azur et Ballet Nice Méditerranée

infos et réservations : 04 92 17 40 79 SITE WEB

Jeudi
27
Décembre 2018

20:00

Opéra de Nice Côte d’Azur 06364 Nice

Léonard GANVERT, direction orchestre et ballet

Messager et Gounod (Les deux pigeons et le Ballet de Faust)
Orchestre Philharmonique de Nice Côte d’Azur et Ballet Nice Méditerranée

infos et réservations : 04 92 17 40 79 SITE WEB

Vendredi
28
Décembre 2018

20:00

Opéra de Nice Côte d’Azur 06364 Nice

Léonard GANVERT, direction orchestre et ballet

Messager et Gounod (Les deux pigeons et le Ballet de Faust)
Orchestre Philharmonique de Nice Côte d’Azur et Ballet Nice Méditerranée

infos et réservations : 04 92 17 40 79 SITE WEB

Dimanche
30
Décembre 2018

15:00

Opéra de Nice Côte d’Azur 06364 Nice

Léonard GANVERT, direction orchestre et ballet

Messager et Gounod (Les deux pigeons et le Ballet de Faust)
Orchestre Philharmonique de Nice Côte d’Azur et Ballet Nice Méditerranée

infos et réservations : 04 92 17 40 79 SITE WEB

Lundi
31
Décembre 2018

18:00

Opéra de Nice Côte d’Azur 06364 Nice

Léonard GANVERT, direction orchestre et ballet

Messager et Gounod (Les deux pigeons et le Ballet de Faust)
Orchestre Philharmonique de Nice Côte d’Azur et Ballet Nice Méditerranée

infos et réservations : 04 92 17 40 79 SITE WEB

Samedi
12
Janvier 2019

20:45

Salle Georges Wilson - Théâtre La Lanterne 78120 Rambouillet

Duo Emile Parisien et Vincent Peirani saxophone et accordéon

Sydney Bechet, Henry Lodge, Mills Irving, Duke Ellington et compositions originales

infos et réservations : 01 75 03 44 01 SITE WEB

Vendredi
25
Janvier 2019

20:45

Le Cratère 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines

Ensemble de jazz de la musique de l’Air de Paris

Duke Ellington, James Reese Europe

infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Dimanche
27
Janvier 2019

10:45

Salle de l’Institut 45000 ORLEANS

Jahye Euh piano

Rameau, Mozart, Ravel, Boucourechliev

infos et réservations : 0238628922 SITE WEB

Jeudi
31
Janvier 2019

20:30

église Saint Paul 83100 TOULON

quatuor Ebène

Beethoven, Colombet

infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Vendredi
01
Février 2019

20:30

Auditorium Olivier Messiaen, Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise 95027 CERGY-PONTOISE

Haïk DAVTIAN, violon, Daria FADEEVA, piano, Christophe ROY, violoncelle violon, piano, violoncelle

Schumann, Brahms

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Samedi
02
Février 2019

18:30

Nouveau Siècle 59000 Lille

Orchestre National de Lille (dir. Alexandre Bloch)

Mahler
concert smartphone

infos et réservations : 03 20 12 82 40 SITE WEB

Samedi
02
Février 2019

20:00

Espace Gérard Blondeau MAURECOURT 78780

Haïk DAVTIAN, violon, Daria FADEEVA, piano, Christophe ROY, violoncelle violon, piano, violoncelle

Schumann, Brahms

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Samedi
09
Février 2019

17:30

Opéra de Toulon 83000 Toulon

Fanny Azzuro piano

Debussy, Ravel, Albeniz, Fauré, Chausson, Satie
avec Nathanael Gouin, Emmanuelle Swiercz et David Bismuth

infos et réservations : +33494185307 SITE WEB

Samedi
09
Février 2019

20:45

La Chapelle 78120 Clairefontaine-en-Yvelines

Katherine Nikitine et Salvatore Pace piano et saxophone

Debussy, Schmitt, Desenclos, Ravel, Satie, Poulenc, Messiaen

infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Dimanche
10
Février 2019

11:00

Auditorium Olivier Messiaen, Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise 95027 CERGY-PONTOISE

Trio AimOson : Clémentine Bouteille, chant, Jessica Laurès, flûte traversière, Catie Evezard, piano chant, flûte traversière, piano

Bénabar, Bizet, Dutilleux, Offenbach, Demy...

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Dimanche
10
Février 2019

17:00

Espace Miramar 06400 Cannes

Ambroisine Bré mezzo-soprano

Mozart, Berlioz, Fauré...
Patrick Nebbula, piano

infos et réservations : 0492998422 SITE WEB

Vendredi
15
Février 2019

20:30

Salle Cortot 75005 Paris

Maria Perrotta, Christophe Beau Violoncelle et piano

Beethoven, Brahms, Rachmaninov, Di Bari

infos et réservations : 0617028882 SITE WEB

Jeudi
21
Février 2019

20:30

Théâtre 95 95000 CERGY

Orchestre symphonique du CRR de Cergy-Pontoise, direction Benoit Girault, soliste Christophe Henry, piano Orchestre symphonique - Piano

Ravel

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Dimanche
24
Février 2019

16:00

Salle Philharmonique 4000 Liège

Igor Levit

Bach, Beethoven

infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Dimanche
10
Mars 2019

17:00

Espace Miramar 06400 Cannes

Sébastien Guèze Ténor

Récital "Carte, blanche"
vec Patrick Nebbula, piano

infos et réservations : 0492998422 SITE WEB

Mercredi
13
Mars 2019

10:00

Théâtre de l’Usine 95610 Eragny

Adrien Barnard-Brunel, Bérengère Gilberton, Alain Gueneau, comédiens, Ensemble instrumental du CRR de Cergy-Pontoise, Pierre Charial, orgue de Barbarie, collaboration littéraire, Liliane Bourdin-Hasson Quintette à vents, orgue de barbarie, théâtre

Pierre et le loup de Prokofiev

infos et réservations : 01 30 37 01 11 SITE WEB

Samedi
16
Mars 2019

16:00

95027 CERGY-PONTOISE

Adrien Barnard-Brunel, Bérengère Gilberton, Alain Gueneau, comédiens, Ensemble instrumental du CRR de Cergy-Pontoise, Pierre Charial, orgue de Barbarie, collaboration littéraire, Liliane Bourdin-Hasson Ensemble instrumental, orgue de barbarie, théâtre

Pierre et le loup de Prokofiev

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Dimanche
17
Mars 2019

11:00

Auditorium Olivier Messiaen, Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise 95027 CERGY-PONTOISE

Adrien Barnard-Brunel, Bérengère Gilberton, Alain Gueneau, comédiens, Ensemble instrumental du CRR de Cergy-Pontoise, Pierre Charial, orgue de Barbarie, collaboration littéraire, Liliane Bourdin-Hasson Ensemble instrumental, orgue de barbarie

Pierre et le loup de Prokofiev

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Jeudi
21
Mars 2019

20:30

Lycée Dumont d’Urville 83000 Toulon

Le Madrigal de Provence ensemble vocal

Le Jeune, Debussy, Pattar, Schmitt, Sauguet, Absil, Hindemith, Poulenc
Lucie Grugier

infos et réservations : +33494185307 SITE WEB

Samedi
23
Mars 2019

11:00

Ecole municipale de musique 95490 Vauréal

Contes russes - jeune public trombone, violon, piano, trompette, voix

Chostakovitch, Moussorgsky, Tchaïkovsky, Liadov
Christophe Gervais, arrangement et trombone, Pierre-Olivier Queyras, violon, Christophe Henry, piano, Michel Barré, trompette, Aurélie Lobbé, voix

infos et réservations : 01 34 41 42 53 SITE WEB

Vendredi
29
Mars 2019

20:45

L’Etincelle Ablis 78660

Paris Brass Quintet et Madlyn Farjot Quintette à vent et danse

Au "Boeuf sur le toit" : Milhaud, Poulenc, Ravel, Satie, Stravinsky...

infos et réservations : 01 30 41 73 83 SITE WEB

Dimanche
31
Mars 2019

16:00

Salle Philharmonique 4000 Liège

Alexandre Kantorow

Bach, Brahms, Beethoven, Saint-Saëns

infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Dimanche
05
Mai 2019

16:00

Salle Philharmonique 4000 Liège

Nicholas Angelich

Bach/Busoni, Beethoven, Brahms...

infos et réservations : +3242200000 SITE WEB

Lundi
13
Mai 2019

20:30

Palais Neptune 83000 Toulon

Benjamin Grosvenir piano

Schumann, Janacek, Prokofiev, Bellini, Liszt

infos et réservations : 0494185307 SITE WEB

Samedi
25
Mai 2019

18:30

Nouveau Siècle 59000 Lille

Víkingur Ólafsson, piano avec l’Orchestre national de Lille (dir. Jean-Claude Casadesus)

Mozart, Richard Strauss

infos et réservations : 03 20 12 82 40 SITE WEB

Partager: